Осужденная израильская гражданка подала Путину прошение о помиловании

Осужденная израильская гражданка подала Путину прошение о помиловании

Гражданка Израиля и США Наама Иссахар, которую в России приговорили к семи с половиной годам колонии по наркотической статье, подала прошение о помиловании на имя президента Путина.Об этом в воскресенье, 26 января, сообщило агентство France-Presse.

Информацию также подтвердили адвокаты госпожи Иссахар, партнеры бюро Pen & Paper Вадим Клювгант и Алексей Добрынин. «Сегодня мы обсудили с Наамой Иссахар заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что для ее помилования необходимо личное обращение к президенту. В результате (...) Наама приняла решение обратиться к президенту России с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано».

Ранее, 23 января, Иссахар отказалась подавать прошение.

В то же время президент и премьер Израиля, а также мать Наамы Иссахар обращались к президенту России с просьбами о помиловании девушки.

Согласно российскому законодательству, президенту не обязательно получать прошение о помиловании для принятия такого решения.

Тем не менее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нужно «соблюсти формальности», и осужденная должна лично обратиться к президенту Путину.

Госпожу Иссахар, летевшую из Дели в Тель-Авив, задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. В ее багаже нашли 9,6 г. гашиша. Иссахар признала хранение наркотика, но не признала вину в контрабанде. Она подчеркивала, что летела с пересадкой и багаж могла получить только в конечном пункте, Тель-Авиве, а не в России.

Тем не менее, в октябре девушку приговорили к 7,5 годам колонии по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков (ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК).