От глобального потепления Землю спасут растения

От глобального потепления Землю спасут растения

Лучшие умы человечества ищут способы если не остановить процессы глобального потепления, то хотя бы замедлить его. Но пока основным поглотителем углекислого газа в атмосфере Земли остаются растения, а их возможности ограничены.

Специалисты калифорнийского института Солка уже несколько лет экспериментируют с новой технологией генетической модификации, которая позволит растениям поглощать больше углекислого газа, чем они были способны ранее. В результате им удалось создать растение, которое может поглощать из атмосферы в 20 раз больше CO2, чем любое другое.

Исследователи полагают, что эти результаты в конечном итоге могут быть применены к товарным культурам в масштабе, который может реально повлиять на изменение климата.

Суть модификации – в существенно увеличенной корневой системе. Углерод хранится в корнях в виде сложных углеводов, которые почти не разрушаются почвенными микробами. Следовательно, эти углеводы являются более стабильными. Идея, лежащая в основе метода, на самом деле, логична – более глубокая корневая система сохраняет углерод под землей, а не в атмосфере. В качестве тестового растения ученые использовали обычный кресс-салат. Как сообщает портал inhabitat.com, теперь исследователи умеют определять размер и направление роста корней у своих тестовых растений. Институт Солка намерен провести эксперименты с кукурузой, соей, рисом, пшеницей, хлопком и рапсом.