От Голливуда до Еревана: Мир оплакивает Шарля Азнавура

От Голливуда до Еревана: Мир оплакивает Шарля Азнавура

«Французский Синатра», «Великий Шарль», «Джентльмен французской песни»: на следующий день после смерти Шарля Азнавура по всему миру продолжают оплакивать уход великого певца

Мировая пресса от Guardian до El Pais отдает сегодня дань памяти великому французскому певцу. «Шарля Азнавура обожали в самых неожиданных странах, например, на Кубе, где он записал альбом вместе с Чучо Вальдесом, — пишет El Pais. — У него не было хорошего голоса. Он не был красив. И даже не высок. У него не было ничего, чтобы блистать на сцене, так говорили ему критики в начале карьеры. Он не послушал их и правильно сделал».

В Лос-Анджелесе поклонники творчества певца принесли цветы к звезде с именем певца на голливудской «аллее славы». «США стали вторым домом для Шарля Азнавура», — пишет New York Times в некрологе. Американцы называли Азнавура «Mister Charles», он выступал во многих нью-йоркских залах, в последний раз в 2016 году в Madison Square Garden. А знаменитый зал Carnegie Hall Азнавур снял за собственные деньги в 1963 году. Так, более полвека назад, началась американская карьера великого французского шансонье, которого тогда прозвали «французским Синатрой».

В Ливане, где живет большая армянская община, в Японии, где Азнавур был популярен и где побывал с последними концертами, в канадском Квебеке, который Азнавур очень любил, в Аргентине и в России в эти дни вспоминают о певце. Но больше всего оплакивают певца на его второй родине, в Армении. Смерть Шарля Азнавура стала «настоящим шоком» для Армении, отмечает агентство AFP. На улицах Еревана, в парламенте, в кафе, магазинах и даже в метро люди отдают дань память певцу. С вечера понедельника жители Еревана приносят цветы и свечи на площадь имени Шарля Азнавура в центре города.

На улицах Еревана люди отдают дань память певцуRFI/Constance Léon

Как объявил официальный представитель ереванского метрополитена, песни Азнавура будут играть сегодня на станциях столичной подземки. Заседание парламента началось сегодня с минуты молчания.

Посол Франции в Армении Джонатан Лакост назвал Азнавура символом истории франко-армянских отношений в XX веке. «В Армении очень гордились тем, что Шарль Азнавур — еще и символ Франции. Шарль Азнавур воплощал собой интегрированность во французское общество, как все многочисленные иммигранты из Армении, приехавшие во Францию после геноцида 1915 года и долгие годы жившие в очень тяжелых условиях. Многим армянам пришлось ждать до 1950-х годов, чтобы получить французское гражданство. До этого многие из них уже успели поучаствовать в движении Сопротивления, как Мисак Манукян, и стать настоящими французами. Я думаю, что Шарль Азнавур символизирует эту великую историю, этот век франко-армянских отношений. Несколько поколений людей выучили французский на песнях Азнавура. Это огромная потеря для обеих наших стран», — заявил Джонатан Лакост.  

AFP напоминает, что Азнавур часто бывал в Ереване и должен был снова приехать на землю своих предков в середине октября на саммит франкофонии вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в Армении в день похорон Шарля Азнавура будет объявлен национальный траур. Как отмечает AFP, певца, вероятней всего, похоронят в Монфор-л'Амори под Парижем в семейном склепе. Там похоронены родители Азнавура и его сын Патрик.