"От имени и по поручению" - Леонид Анцелович

"От имени и по поручению" - Леонид Анцелович

В дверь квартиры проф. Преображенского ворвались четверо молодых людей в обмундировании цвета хаки без опознавательных знаков. Хозяин квартиры встретил гостей неприязненно, он смотрел на вошедших, как полководец на врагов. Ноздри его ястребиного носа раздувались.

     - Мы к вам, товарищ, - заговорил старший из них, по имени Швондер - и вот по какому делу...

     - Вы, господа, напрасно ходите в чужой дом без приглашения.

     - Во-первых, мы не господа, - молвил, наконец, один из незваных гостей.

     - Во-первых, - перебил его Филипп Филиппович, - кто вы такие?  

     - Какая разница, товарищ? - спросил Швондер горделиво.- Мы шахтеры и трактористы, а форму купили в соседнем магазине Пятерочка.  

    - По какому делу вы пришли ко мне?  

     - Мы, представители соседнего дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам по поручению собрания его жильцов, на котором стоял вопрос об уплотнение квартир вашего дома...

     - Кто на ком стоял? - крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши мысли яснее.

     - Вопрос стоял об уплотнении.

     - Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением 5 декабря 1994 года был подписан  меморандум. Этот документ предусматривал гарантии территориальной целостности нашего дома, в связи с чем он освобожден от каких бы то ни было уплотнений и переселений?

     - Известно, - ответил Швондер, - но общее собрание нашего дома, пришло к заключению, что вы занимаете чрезмерную площадь, и просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от части вашего жилья, таких квартир нет ни у кого в Москве, даже у Валентины Матвиенко.

Лицо Филиппа Филипповича побагровело и он воскликнул:

     - Покорнейше вас прошу покинуть мою квартиру.

     - Тогда, профессор, ввиду вашего упорного противодействия, - сказал Швондер, - мы сами вас выселим.

     - Ага, - молвил Филипп Филиппович, - так? - И голос его принял подозрительно вежливый оттенок, - одну минуточку попрошу вас подождать.

     Филипп Филиппович, стукнув, снял трубку с телефона и сказал в нее так:

     - Это штаб НАТО? Пожалуйста, попросите господина Столтенберга.  Профессор Преображенский. Господин Столтенберг? Очень рад, что вас застал. Благодарю вас, здоров. Все ваши планы на целостность нашего дома не осуществляются. Сейчас, ко мне вошли четверо, одетые в военную форму, вооруженные до зубов и терроризировали меня с целью отнять часть моей квартиры.

     - Что же делать... Мне самому очень неприятно... Как? О, нет, господин Столтенберг, терпение мое лопнуло. Это уже длится столько лет. Как? Гм... Как угодно. Хотя бы. Но только одно условие:  чтобы это были такие санкции, при наличии которых ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательные. Фактические. Настоящие! Броня. Чтобы мое имя даже не упоминалось. Я для них умер. Да, да. Пожалуйста. Ага... Ну, это другое дело.. Хорошо. Сейчас передаю трубку. Будьте любезны, - змеиным голосом обратился Филипп Филиппович к Швондеру, - сейчас с вами будут говорить.

Швондер растерянно взял трубку и молвил:

     - Я слушаю. Да... Председатель соседнего  дома... Мы же действовали по правилам... Так у профессора и так совершенно исключительное положение... Ну,раз так, хорошо...

     Совершенно красный, он повесил трубку и повернулся. Трое, открыв рты, смотрели на оплеванного Швондера.

     - Это какой-то позор! - несмело вымолвил тот.