"От Ивана Грозного к Владимиру Отравителю" - Игорь Эйдман

"От Ивана Грозного к Владимиру Отравителю" - Игорь Эйдман

Как известно, в России "история - это политика, опрокинутая в прошлое". Каждый новый тиран реабилитирует предыдущих. При Сталине восхваляли Ивана Грозного. При Путине реабилитируют того же Грозного (см. последние высказывания Патрушева) и самого Сталина.

Интересная линия преемственности выстраивается: Иван Грозный, Иосиф Кровавый, Владимир Отравитель. Отличает их от других российских правителей даже не крайняя жестокость (кто из царей был добр), а иррациональность этой жестокости, абсурдность террора, безуминка в сомнамбулических глазах.

Все трое - психически больные патологические садисты на самодержавном троне, одержимые параноидальным страхом за свою шкуру. В большинстве цивилизованных стран такие типажи перевелись ещё в позднем средневековье, в Германии и Японии после Второй мировой. В России они до сих пор у власти.

Недавняя резолюция Европарламента характеризует общий перелом в отношении европейской общественности к путинскому режиму. Запад недвусмысленно дает понять путинской банде, что в случае продолжения эскалации возмездие будет очень быстрым и жестким.

Отключение SWIFT, закрытие Северного потока-2 и полный отказ от покупки российской нефти - это лишь часть того, на что готов пойти Евросоюз, чтобы усмирить агрессора.