"ОТ КОГО НЕЗАВИСИМ СУД?" - Бейдулла Манафов

"ОТ КОГО НЕЗАВИСИМ СУД?" - Бейдулла Манафов

Вчера, 20 мая 2019 года в понедельник, произошло событие, которое здесь в США не стало сенсацией №1. Просто, для кого-то хорошая новость, а для иных - драма. Федеральный судья Amit Mehta, расмотрев иск Дональда Трампа против комитета Конгресса, принял решение в пользу ответчика: поручил Президенту США разблокировать свою финансовую отчётность о доходах.

Да-да, друзья. Вы прочли всё правильно: действующего президента страны поставил на место обычный Окружной судья. При этом, Его Честь терпеливо обьяснил представителям горе-президента простую истину: Конгресс в лице одного из своих Комитетов всего лишь исполняет свою конституционную обязанность.

Не вдаваясь в обсуждение будущих возможных действий администрации Президента Дональда Трампа, хочу лишь обозначить один важный момент: в Америке судебная система независима не только от главы государства, но и от главы законодательной власти - Спикера Конгресса. Суд выносит вердикт в отношении как исполнительной, так и законодательной ветвей власти.

По иронии судьбы, сегодня просматривая, как обычно, очередную лапшу по программе "Время" из Москвы, долго смеялся над председателем Верховного (?) суда России Вячеславом Лебедевым. С его слов выходит так, будто российские судьи - живые (оказывается!) люди, и постоянно находятся в окружении родных, близких, соседей, коллег и сослуживцев. Это значит, могут перед принятием решения попасть под их влияние(???). То есть, в определенной степени зависимы от своего окружения.

И заявил он об этом после того, как на заседании Пленума Суда утвердил, назначил, переназначил и обозначил кучу судей разных инстанций. Уверяя россиян в том, что подобраны наилучшие из лучших. И они совершенно независимы от Пленума, от Лебедева и тем более от Путина.

Интересно, родился ли в России младенец, который будет способен указать Путину на его место возле параши?