От семейных конфликтов мужчины страдают больше, чем женщины

От семейных конфликтов мужчины страдают больше, чем женщины

Семейные ссоры вызывают негативные эмоции как у жен, так и мужей, но, похоже, с точки зрения влияния на здоровье, мужчины страдают в большей степени, считают ученые из Университета Невады. 16-летнее исследование, проведенное американскими исследователями, показало, что при наличии конфликта мужчины чаще страдают от головных болей и испытывают проблемы со сном, чем женщины. Кроме того, у мужчин в большей степени ухудшается общее состояние здоровья.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты опросили 373 супружеских пары, когда они состояли в браке 1 год, 3 года, 7 лет и 16 лет. Участники рассказали, на какие темы они чаще всего конфликтовали в семье – деньги, дети, религия, отношения с родственниками, отношения в семье и проведение свободного времени. Также испытуемые сообщили о своем здоровье – как часто они нервничали, были ли у них проблемы со сном, мешали ли проблемы со здоровьем их работе, как часто они обеспокоены головными болями и т.д. Было установлено, что семейные пары с низким уровнем конфликтности реже страдали от проблем со здоровьем, тогда как супруги, которые часто конфликтовали, имели нарушения сна и были подвержены головным болям. При этом полученные результаты были полностью обусловлены мужчинами, так как семейные конфликты не влияли на здоровье женщин в значительной степени, говорят эксперты.

Между тем, медики напоминают, что семейные ссоры вызывают стресс, который может негативно повлиять на иммунную систему и быть вредным для сердечно-сосудистого здоровья.