Отдыхаем в патио

Отдыхаем в патио

Слово «патио» понятно пока не всем. На самом деле это небольшой внутренний дворик, который устраивают рядом с домом.

Наиболее удобный вариант размещения внутреннего дворика – возле веранды или террасы. Пол патио делают на одном уровне с полом помещения, к которому оно примыкает. Покрытие пола – бетонная и керамическая цветная плитка. Площадь патио (обычно 30–45 кв. м) позволяет установить в нем удобную мебель.

Вокруг патио можно устроить декоративное ограждение, к примеру, живую изгородь, используя эффектные растения. Площадку выкладывают плиткой, отделяя пешеходную и «зеленую» зоны. В патио устанавливают навесы, защищающие от солнца: плотную тентовую ткань натягивают на деревянные или металлические стойки, жестко соединенные между собой. Благодаря такому креплению ткань хорошо удерживается даже в сильный ветер.

Удобное решение, когда на площадку можно войти как из дома (с веранды), так и с участка. Несколько ступенек из камня или кирпича позволят спускаться или подниматься на площадку. Бывает, в пределы площадки попадает дерево. Его следует сохранить и, по возможности, «обыграть». Вокруг него, например, можно разбить газон и огородить бортиком из камня-плитняка или кирпича.

Если патио примыкает к террасе дома, то с двух сторон предусматривают высокое ограждение (до 200 см), с третьей окажется дом. Со стороны сада можно устроить изгородь высотой 120–150 см. Желательно зрительно не изолировать патио от участка сада, поэтому одна из сторон может представлять собой зеленый экран в виде боскетов. Они выполняют функцию декоративной ограды, которая не отсекает уютный дворик от участка.

Большую часть площадки выкладывают керамической плиткой, а там, где почва свободна от мощения, устраивают зеленые островки: насыпают грунт слоем 15–20 см и высевают семена различных трав.

На газоне в шахматном порядке делают отверстия диаметром 25–30 мм. Подобным дренажом нужно обеспечить и подпорную стенку, и цветочные емкости, размещенные возле ограждения.

На левой стороне патио устанавливают навес, одна сторона, которого опирается на ограждение, другая – на металлические стойки. Их можно изготовить из труб диаметром 60–80 мм. Подниматься в патио позволит лестница, ступени которой выложены цветной керамической плиткой. Мебель в патио уместна легкая. Достаточно поставить несколько стульев, стол, лежаки, которые на зиму убирают.

Помимо строгой геометрической планировки газонов и пешеходных зон можно предусмотреть место для приготовления шашлыка. Рядом ставят легкий пластмассовый стол и кресла, которые легко перемещаются по площадке. Перед входом на патио хорошо будет смотреться навес, сооруженный из реек, по которым вьются растения.

Ограждением дворика могут служить кусты или низкорослые деревья. Иногда патио окружают стенами из легко продуваемых материалов. Опорами в таких случаях служат деревянные или металлические столбы диаметром 40–60 мм, жерди (прожилины). К ним приплетают сухие ветки деревьев. В результате они образуют декоративный экран с вплетенным в него виноградом или плющом.

В качестве ограды дворика ставят также стенки-трельяжи из металлической проволоки. Их заполняют камнем различных фракций, а в верхней части устанавливают емкости с растениями.

За границей патио часто располагают на плоской кровле второго этажа, примыкающего к жилому дому здания.

У нас это может быть гараж, другая хозяйственная постройка. Но прежде всего, конечно, нужно укрепить и изолировать крышу, подготовить подстилку для дерна, то есть сделать ее пригодной для «проживания» растений.

 Для входа в патио предусматривают дверь, которую встраивают в окно.