Отеки ног: причины возникновения и когда бить тревогу

Отеки ног: причины возникновения и когда бить тревогу

Отеки на ногах являются не просто косметической проблемой и дискомфорта. Причин возникновения отечности ног может быть несколько. Например, неправильное питание, травма конечности, неудобная обувь или долгая ходьба. Это те факторы, при устранении которых исчезает и отечность.

Однако, в ряде случаев отеки на ногах могут говорить о серьезных заболеваниях, своевременное выявление которых очень важно. 

Отек – скопление жидкости в организме. Причины задержки воды в организме могут быть разными. При этом отечными могут стать не только ноги, но и все тело или другие его части.

При стоячей работе или беременности отеки ног возникают чаще. Но они могут появиться и у тех, кто совсем не относится к указанным группам риска. Поэтому их беспричинное возникновение должно стать поводом для беспокойства.

Спровоцировать появление отеков на нижних конечностях могут и определенные лекарства, например, стероиды или антидепрессанты. Если такое происходит, то нужно обязательно сообщить лечащему врачу, чтобы он скорректировал дозировку препарата или назначил другое лечение.

Отеки могут возникать при проблемах с почками, а также на фоне гормональных сбоев.

При травмах: вывихах, растяжениях, ушибах, переломах появляются отеки мягких тканей, но будут проявляться только на травмированной конечности. Как правило, такая отечность не требует лечения и проходит сама. Чтобы ускорить процесс можно прикладывать холодный компресс или накладывать давящую повязка. При этом, поврежденную конечность лучше держать в приподнятом положении.

Наиболее серьезными и опасными являются отеки, связанные с сердечно-сосудистыми нарушениями. Особую опасность представляет сердечная недостаточность, из-за которой сердечная мышца становится неспособной прокачивать имеющийся объем крови. В таких случаях, когда миокард не справляется, начинает появляться отечность. А если это сопровождается еще одышкой, слабостью или сердцебиением, то это повод для срочного обращения к врачу для детального обследования.

Регулярно появляющиеся отеки, особенно у тех, у кого раньше не наблюдалось склонности к отечности, также является серьезным поводом для проверки здоровья. Поэтому следует обратиться к врачу, который назначит обследование, включающее и проверку состояния сердечно-сосудистой системы, поставит диагноз и назначит правильное лечение.

При выявлении проблем со здоровьем, скорее всего, потребуется медикаментозное лечение и изменение образа жизни. Обе рекомендации следует соблюдать, поскольку это поможет справиться с проблемой и сохранить здоровье.