«Открытый рынок Газа и Земли: это здоровая и живая среда» - Олег Пономарь

«Открытый рынок Газа и Земли: это здоровая и живая среда» - Олег Пономарь

1. Рынок газа в Украине.
Сегодня свои представительства в Украине открыли международные трейдеры Trafigura, MET Holding, DufEnergy, AOT Energy, Petroforce.
Рынок всегда лучше монополии. При рынке всегда меньше коррупции, чем при монополии. При монополии ты поехал в Москву, купил там мега-дорогой газ (все равно платит бюджет Украины, население, промышленность), заложил туда свою коррупционную долю в 10-20%, которая, как проценты с депозита, каждый месяц тебе капает на офшор, - и всё. Вуаля, жизнь удалась - можно рассказывать про злочинну владу и нестерпнї тарифи.
При рынке у покупателя есть выбор. А между продавцами есть конкуренция. Рынок - это здоровая и живая среда. Монополия - это схемы, договорняки, коррупция.
2. То же самое - и с рынком земли.
Открытый рынок сам сложит справедливую цену.
Открытый рынок - это не мутные договорняки.
При открытом рынке никто! не заставляет владельца земли ее продавать! (как везде утверждают коммунистические и популистские противники рынка). Это просто его право. Но - не хочешь не продавай.
И, если из консервных погребов достали и бросили в бой против рынка земли такое, что на ролике внизу, то подумайте сами. Значит, рынок - это очень хорошие сапоги. Раз так анти-украинские силы его панически боятся.
Там, кстати, в ролике упоминается Балтия. Так вот, спикер забыл сказать, что Литва сегодня один из лидеров ЕС по росту производства. Балтия - это экономические тигры в очень ближайшем будущем.
Также спикер забыл сказать, что только 4 страны-изгоя не имеют открытого рынка земли.
Приятного просмотра.

Олег Пономарь