«Открываем новую Категорию» - Олег Пономарь

«Открываем новую Категорию» - Олег Пономарь

Новая рубрика - "Для любителей обсуждать качество моих инсайдов (прогнозов)".
Это сегодня в Тбилиси:
"Вступление Черногории в НАТО важно для Грузии и других стран-аспирантов (Украина, О.П.), так как это сигнал, что двери Альянса открыты", - заявил в понедельник на заседании сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Тбилиси ее председатель Паоло Алли.
По его словам, "никакое давление извне не помешает этим странам достичь этой цели".
Что касается конкретно Грузии, то, как заявил Алли, республика заслуживает членство в НАТО. "Грузия действительно заслуживает членство в североатлантическом Альянсе. (. . .) На протяжении последних 15 лет ассамблея всегда поддерживала евроатлантический выбор Грузии и ее путь к интеграции. Мы вместе работали с коллегами в грузинском парламенте, чтобы создать основу для членства и также мы работали над поддержкой в парламентах наших стран, с нашими правительствами для того, чтобы Грузия смогла вступить в Альянс", – отметил председатель ПА НАТО.
По Украине в Тбилиси также будет специальное заявление ПА НАТО после выступления Парубия там.
А это мой пост десять дней назад:

Олег Пономарь

Саммит НАТО.
На следующей неделе в Брюсселе в новом хэд-офисе пройдет Саммит НАТО. Пару слов о нем.
Этот Саммит не будет историческим, как Варшавский в прошлом году. На нем не будут приняты громкие решения - типа переброски войск США в Европу (которая продолжается), или развертывания ПРО и тд. Этот Саммит будет намного более камерным и семейным. Это будет Саммит знакомства Трампа с НАТО. НАТО объяснит Трампу всё, что европейские союзники по Альянсу ожидают от США (ст. 5 Устава - нападение на одного - нападение на всех). Трамп объяснит европейцам, что США хотят чтобы они намного быстрее (чем до 2024 г) довели долю военных расходов в своих бюджетах до 2%.
Для Украины будет подтверждено то, что двери НАТО для Украины открыты и ни одна страна в мире не сможет (и не имеет права) помешать Украине вступить в Альянс, если за это выступает большинство Народа Украины. Также Украине будет подтверждена дата (2020 год), до которой Украина должна перевести свою армию на НАТОвские стандарты.
Для Грузии этот Саммит будет более важным. Грузинская армия (в силу того, что начала процесс на несколько лет раньше) уже практически закончила переход на стандарты НАТО и поэтому после этого Саммита начнется диалог между НАТО и Грузией о дорожной карте к членству.
Вот так вот вкратце.
Идем на Запад.