Откуда берутся авто на литовских номерах и почему это плохо

Откуда берутся авто на литовских номерах и почему это плохо

Высший административный суд оштрафовал украинца за езду на авто с иностранной регистрацией. Теперь он обязан выплатить государству 420 000 грн, что равно 300% неуплаченного таможенного сбора. Высший админ суд — последняя инстанция. Это значит, что гражданин не сможет обжаловать это постановление в украинских судах. Более того, в будущем в подобных власти смогут использовать этот прецедент в свою пользу. Opendatabot определил, скольким украинцам могут угрожать подобные штрафы и как они попали в эту ситуацию. «Минфин» перевел и сократил.

Сколько

По данным ГФС на конец 2016 года в Украину на условиях временного ввоза перегнали 600 000 авто. К примеру, столько же авто зарегистрировано в Киеве.

В это время Высший административный суд впервые вынес обвинительное постановление против владельца авто на иностранных номерах. По постановлению, гражданин обязан заплатить 400 000 грн, что равно 300% налоговых сборов, которые он должен был уплатить на границе. Власти конфисковали его авто.

ГодРезидентами временно, единицНерезидентами временно, единицРезидентами транзитом, единицНерезидентами транзитом, единиц
201526 947450 16270 7678 014
201631 219562 248117 1538 880
Откуда берутся

В Европе принято менять авто каждые 5 лет. Потому то что для украинцев – роскошь, в Европе продается, как ненужный хлам.

Откуда берутся


Рисунок Opendatabot

Перед тем, как продавать авто, иностранец снимает ее с регистрации. Если он этого не сделает, он обязан уплачивать сборы, покупать страховку, проходить техосмотр.

Для того чтобы провозить авто через границу необходима регистрация. Потому этот автомобиль покупает и оформляет на себя иностранная компаний, например, литовская.


Рисунок Opendatabot

Кто может перевозить

Украинец может проехать через границу на авто при условии, что он вернет его через 5 дней, если будет проезжать на том же таможенном пункте, или через 10 дней, если через другой.


Рисунок Opendatabot

Иностранец может же ввезти авто в Украину для личного использования на один год. Оба варианта полностью законны. И до тех пор, пока все перечисленные выше условия выполнены, к водителям нет никаких претензий.


Рисунок Opendatabot

Как купить

Ни в первом, ни во втором случае украинец не может стать собственником такого авто. Иностранец, который ввез авто для личного использования, может передать авто в управление украинцу только если ему необходимо провести какие-либо операции с авто. То есть, украинец имеет право использовать авто только для исполнения поручений иностранца.

Для этого необходима доверенность. С ней украинец может садиться за руль иностранного авто. Именно такую схему используют большинство компаний, продающих нерастаможенные авто. При этом украинец не стает владельцем авто.

Что дальше

Компании, который продают нерастаможенные авто, уверяют клиентов, что они становятся собственниками. Тем ни менее, факт передачи денег, как и переход права собственности на авто нигде не регистрируется.

На деле покупатель получает авто и доверенность. Юридически покупатель не имеет к авто никакого отношения.

Чаще всего бывает так. Авто принадлежит какой-либо литовской фирме. Границу на этом авто пересекал сотрудник этой фирмы. Он же и должен ее вернуть назад через год.


Рисунок Opendatabot

Связь с фирмой, организовавшей покупку авто, — условна. Если что-то случится с компанией-собственником авто, с иностранцем, который привез авто или с компанией, продавшей авто, покупатель не имеет никаких юридических гарантий и авто в любой момент могут забрать.

Вот несколько ситуаций:

  • Если авто попадает в ДТП, такой автомобилист будет нести судовые расходы, чтобы довести, что авто ему не принадлежит. А также останется без авто, в конечном итоге.
  • Если такую машину задерживает полиция и водитель утверждает, что это его авто, а он – сотрудник или сооснователь иностранной фирмы, водителю грозит штраф в 300% таможенных платежей в соответствии со статьей 485 Таможенного кодекса
  • Авто похитил. Водитель не может обратиться в полицию и рассчитывать на дальнейшее расследование
  • Литовская фирма, на которой зарегистрированы проданные в Украине авто, объявляется банкротом. Ее долги будут переданы коллекторам, а те будут пытаться вернуть авто, так как оно принадлежит компании.

«Закон прямо не запрещает езду на авто с иностранной регистрацией, но все схемы ввоза таких транспортных средств – серые.

В последнее время появилась катастрофическая судебная практика по отношению к владельцам таких авто.

Например, в решении Киевского апелляционного суда административного суда штраф за такое нарушение составил более 1,6 млн грн (300% таможенных платежей).

Если водителя авто на иностранных номерах, задерживает полиция, ему необходимо объяснить, что он только управляет этим транспортом на таких-то условиях и показать документы, которые это подтверждают. Если водитель будет доказывать, что это его авто, полицейский может вызвать представителя таможенной службы, который будет вынужден составить протокол о нарушении таможенного кодекса», — объясняет адвокат Максим Лазарев.

Еще пример

В марте 2015 году гражданин Азербайджана ввез в Украину авто Ford Tourneo в режиме временного ввоза до одного года. Через год власти установили, что гражданин Украины управлял этим авто. При нем была доверенность на право использования авто на территории Украины.

Высший административный суд постановил, что гражданин Украины виновен и обязал еще уплатить 420 000 грн – 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей.

Эта история характерна тем, что стороны этого спора прошли все судовые инстанции, а значить, что окончательное решение можно считать прецедентом, на который будут ориентироваться и другие суды.

  minfincomua 1  2017 0906Источник: Минфин