"ОТКУДА БЕРУТСЯ ПОПУЛИСТЫ?" - Юрий Христензен

"ОТКУДА БЕРУТСЯ ПОПУЛИСТЫ?" - Юрий Христензен

Представьте, что воспитанникам старшей группы детского сада выдали по 165 тысяч гривен. Для них эти деньги имеют примерно такое же значение, как для украинского избирателя средства из бюджета, которые приходятся на него и его семью за время каденции Верховной Рады.

Представьте, что соискатели на должность директора соревнуются за возможность распределения розданных банкнот. Формально деньги принадлежат детям, но они не умеют ими пользоваться. Они часть порвали, часть порисовали, а остальное закинули под кровать.

Представьте, что один кандидат начнет рассказывать детям, что им нужно хорошо себя вести, много и упорно учиться, и тогда через 10-20 лет они заживут хорошо. А второй кандидат пообещает детям раздать сгущенку и вместо учебы смотреть мультики. Кто из них победит?

--
Представьте, что украинским избирателям раздали по 165 тысяч бюджетных гривен. Для них эти деньги имеют примерно такое же значение, как для детей в детсаду. Представьте, что им нужно поставить галочку в бюллетене и передать свои деньги политику. Кто победит?

Когда избиратели жалуются, что их постоянно обманывают, нужно посмотреть на себя в зеркало. Потому что в Украине проходят честные выборы. Просто в них конкурируют политики, которые обещают сгущенку. А у тех, кто говорит про "много учиться", нет шансов победить.

Среди 30 миллионов взрослых украинцев можно найти ответственных политиков. Но для того, чтобы они пошли во власть, украинские избиратели должны повзрослеть и научиться уделять своему выбору чуть больше, чем час перед телевизором и пять минут с бюллетенем в руках.

--
P.S. С кандидатом, который справа на фотографии, приключилась забавная история. К нему пришли политтехнологи и рассказали, что сейчас в Украине запрос на социализм. Предложили переименовать его партию в социал-демократическую и написать программу.

Кандидат отслюнявил бабла из своих серых схем, а политтехнологи составили ему программу построения социализма в отдельно взятой стране. С этой программой кандидата пригласили на эфир, и он с пеной у рта доказывал важность каждого пункта.

Но вот незадача, журналисты решили проверить кандидата и зачитали ему программу НСДАП 20-х годов прошлого века. Кандидат не заметил подмены, потому что национал-социализм не сильно отличался от версии социализма, которую написали политтехнологи.

Получилось не очень красиво. Мораль - если хотите победить, читайте свои программы, даже если вы их не писали. А лучше расскажите избирателю сказку про справедливое будущее. Пока избиратели не повзрослели, с такой стратегией можно одолеть других популистов.

Юрий Христензен