Откуда взялись НЛО, кружащие рядом с базой ВВС

Откуда взялись НЛО, кружащие рядом с базой ВВС

Вот уже несколько недель таинственные неопознанные объекты, кружающие над регионом Eastern Plains в штате Колорадо, беспокоят жителей, сотрудников правоохранительных органов, военных, государственных и федеральных чиновников.

Те, кто их видели, говорят, что они появляются на ночном небе, часто группами, и их местоположение отмечено светом, который они излучают. Сопровождаемые гулом, они парят в воздухе и двигаются в точных формациях.

Тайна их происхождения пленила Колорадо, где новости о замеченных объектах попадают в заголовки почти каждый день. Губернатор штата Джаред Полис послал государственный самолет с целью слежки за НЛО, поскольку пилот решил, что один из объектов оказался слишком близко к вертолету спасателей. И плеяда правительственных учреждений сформировала целевую группу, чтобы докопаться до тайны.

6 января представители 77 учреждений, в том числе армия и ФБР, собрались на закрытый брифинг в маленьком городке Браш.

«Группа не собирается обсуждать детали своей внутренней работы и не планирует предоставлять дополнительную информацию о своей деятельности, - заявил представитель Федеральной авиационной администрации (FAA) в Лос-Анджелесе Ян Грегор. - Но мы будем информировать общественность о любых важных событиях».

FAA связалось с испытательными площадками беспилотных летательных аппаратов, компаниями, производящими дронов, и фирмами, имеющими разрешение на эксплуатацию дронов в этом районе, «но мы не смогли установить, был ли кто-либо из этих операторов источником сообщений о полетах дронов», - говорится в заявлении.

В отсутствие какого-либо однозначного ответа, различные теории разлетелись по всему Интернету. СМИ стеклись к небольшим городам на границе Колорадо и Небраски.

Некоторые наблюдатели считают, что замеченные НЛО – это корабли пришельцев. Другие местные жители говорят, что они видели просто беспилотники, напоминающие квадрокоптеры.

«Никто не видел ничего, что не соответствовало бы технологиям беспилотных летательных аппаратов, так зачем искать самое экстремальное объяснение?» - сказал Сет Шостэйк, астроном из Калифорнийского института SETI, который использует мощные датчики для поиска инопланетян.

«Кроме того, все знают, что инопланетные космические корабли предпочитают американский юго-запад, - пошутил Шостэйк. - Должно быть, дело в техасско-мексиканской кухне».

Даже для тех, кто не принимает во внимание возможность того, что эти НЛО имеют внеземное происхождение, вопросы вызывает немногочисленность населения Восточного Колорадо, обширного района сельскохозяйственных угодий. Зачем проводить такую длительную кампанию по пилотированию дронов в месте, где так мало людей и так мало технологических предприятий?

Вероятно, конечно, что цель – не промышленность. Некоторые из округов, где были обнаружены беспилотники, примыкают к базе ВВС Ф. Уоррен в соседнем Вайоминге. Там в 200 подземных шахтах размещаются ядерные межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman, каждая из которых обладает достаточной огневой мощью, чтобы уничтожить несколько городов.

С 20 декабря, когда жители впервые сообщили об НЛО, чиновники местных и государственных органов, включая ВВС, отрицают, что они имеют какое-либо отношение к ночным авиашоу. Никто, включая полицию, не может сказать, что и зачем делают дроны.