"Откуда же мы такие взялись?.." - Елена Кудренко

"Откуда же мы такие взялись?.." - Елена Кудренко

Мне в ленте периодически встречалась все это время реклама достижений Валентина Резниченко (глава Днепр ОГА). Фото школ и больниц, площадок и дорог, списки обещаний и подтверждение выполненного. Судить о результатах не мне, а жителям Днепра. Но вот что подумалось:
Порох старался понравиться народу. Как ни крути, а его методы - показать дела. От глав ОГА требовал результатов, чтобы понимающему, лучшему в мире и мудрому народу было ВИДНО, что сделано и как сделано. Но мудрый народ посмотрел и сказал: мало.
Резниченко, конечно, уходит (или уже ушел) - а сделанное остается. Вот теперь пришла команда, которой многого делать не надо - теперь есть что пилить по-настоящему.

Я как-то приводила в пример Павлоград. Когда проезжала мимо нового парка в центре, новой плитки на проспекте, фонтана, детской площадки, и задавала вопрос местным: а что это у вас вроде власти что-то ощутимое делают? Видно же?
- да, делают, но воруют еще больше. И лично для себя делают еще больше. А, и вон свалку расчищают наконец, что-то строить будут. Но все-равно плохие.

Мудрый народ забыл великий союз, когда жил с минимальными благами, а вкус капитализма сполна не вкусил. Так и завис где-то между этими слоями, когда к хорошему не привык, но если что-то получает - то всегда мало.
Говорю же - советский союз был мясорубкой, перемоловший и человеческое достоинство, и образованность, и логическое мышление, и стремление к активности. Ну, и гражданская позиция у нас не выработана - у нас от таких родителей рождены дети, которым все равно.

Наверное нашему мудрому народу все это было не нужно. Откуда же мы, 25, такие взялись?..

Елена Кудренко