"ОТЛОЖЕННОЕ БУДУЩЕЕ" - Юрий Христензен

"ОТЛОЖЕННОЕ БУДУЩЕЕ" - Юрий Христензен

Посуду можно мыть до еды, а можно после. Количество посуды при этом не меняется. Если оставить посуду в раковине, её потом сложнее отмыть, и выше вероятность затопить соседей. Но есть люди, которые моют грязную посуду, когда не осталось чистой.

В науке о поведении этот эффект называется "гиперболическим дисконтированием". В простонародье - "лень". Причина в том, что наши желания по мере приближения события меняются не линейно, а по гиперболе. Чем ближе событие, тем сильнее.

Когда мы себе говорим - "Завтра проснусь и займусь спортом!" - мы оцениваем будущий положительный эффект от спорта выше желания поспать. Но когда наступает "завтра", положительный эффект от спорта не меняется, а желание поспать резко растёт.  

--

Это простые примеры, теперь перейдем к сложным. Армию можно финансировать до войны, а можно - после. Тероборону можно создать перед войной, а можно вместо. На Швейцарию с развитой теробороной в двух мировых войнах никто не напал.

Можно поддерживать политика до выборов, а можно после выборов финансировать коррупцию. Ведь если до выборов политик может рассчитывать только на ближний круг, тогда после выборов ближний круг может рассчитывать на политика.

Можно перед выборами посчитать свои налоги и потом изучить программы политиков - как они планируют налоги тратить. А можно лениться и голосовать за простые решения - "Весна придет, будем сажать!" - или - "Нужно просто перестать стрелять!"

--

Американские экономисты исследовали гиперболическое дисконтирование, предлагая определенную сумму сегодня, либо 100$ через год. Рациональный порог - 96$ (100$ минус инфляция). Но американцы в среднем соглашались на 80$ прямо сейчас.

В Украине тоже исследуют гиперболическое дисконтирование. Избирателям предлагают обменять сотни тысяч своих налогов за пять лет на продуктовый пакет или деньги сегодня. Многие соглашаются на сотни гривен сейчас в обмен на свой голос.

В первом случае потери составляют 20%. Во втором - 99,9%. Стоит ли удивляться, что у американцев эффективнее управление, лучше армия и мощнее экономика. А ещё они чаще бегают по утрам и реже откладывают на завтра решение важных проблем.

--

Гиперболическое дисконтирование лечится рациональным мышлением и собственным опытом. Причем, опыт важнее. Можно объяснить подростку, что посуду лучше помыть сразу после еды, но без опыта он скорее оставит это дело "на потом".

Социум тоже демонстрирует подростковое поведение там, где у него нет опыта и/или он не способен мыслить рационально. "А вдруг мама придет с работы и помоет? - думает подросток. "А вдруг новый президент за нас всё решит? - думает общество.

По статистике, эффективное государство могут построить 7% "взрослых" граждан. При 15% получается пятьдесят на пятьдесят. При 30% эффективное администрирование наших налогов практически неизбежно. Осталось решить, где взять эти 30%.

--

На фото эксперимент по исследованию гиперболического дисконтирования, пока мама на две недели уехала в другой город.