Отменено почти 13 тысяч советских ГОСТов - Минэкономразвития

Отменено почти 13 тысяч советских ГОСТов - Минэкономразвития

Минэкономразвития отменило почти 13 тыс. советских ГОСТов, которые были разработаны до 1992 года. Как сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Цензор.нет".

Это трудный, но важный шаг, которым Украина разрывает крючки с советским прошлым и движется в сторону Европы. Не зря Россия так настаивала на их сохранении, до 2025 года на трехсторонних переговорах в Брюсселе. Стандарты - это, условно, технический язык - и пока мы не изучим язык развитого мира, мы так и вынуждены быть частью "советского народа", - написал заместитель министра экономики Украины Максим Нефедов.

"Почему нам вообще нужно их отменять? Потому что эти документы не соответствуют современной системе контроля качества, которая делится на обязательную (безопасность, зафиксированная в техрегламентах) и добровольную (потребительские качества, зафиксированы в стандартах). Техрегламент говорит - ваш прибор не может биться током. Стандарт говорит - ваш прибор соответствует нормам USB 3.0. ГОСТы же - это по своей сути обязательные документы, где все это смешано воедино. И хотя де-юре Закон "О стандартизации" указывает, что стандарты являются добровольными (ст.23 п.2), здесь есть всегда определенный конфликт. Поэтому, например, все государственные ИТ-разработки у нас принимаются по великолепному ГОСТу образца конца 80-х. А что, разве что-то с того времени изменилось?" - отметил заместитель министра экономики Украины.

"Что дальше? Дальше нужно разрабатывать и принимать международные стандарты, если они нужны бизнесу. Некоторые стандарты должны быть - и их разрабатывает государство. Все же остальные - это результат инноваций и креатива участников рынка, ученых и предпринимателей. Государство устраняется из этого процесса, вся работа передается на технические комитеты и Национальный Орган Стандартизации", - резюмировал Нефедов.