"Относительно поставок оружия и комментариев к ним. Покажу на историческом примере" - Алексей Копытько

"Относительно поставок оружия и комментариев к ним. Покажу на историческом примере" - Алексей Копытько

В сентябре 2014 г., когда Украина очень нуждалась в иностранной поддержке, будущий телеведущий Луценко Ю.В. публично заявил, что 5 стран НАТО готовы дать нам оружие. И назвал эти страны. Что привело их, мягко говоря, в неописуемый восторг. Вследствие которого они последовательно опровергли слова будущего телеведущего Луценко Ю.В., покручивая пальцем у виска. И осадочек остался.

Своим волшебным заявлением Юрий Витальевич перечеркнул усилия многих людей – и у нас в стране, и партнеров за рубежом – которые боролись за поставки оружия. В первую очередь – он подвёл президента Петра Порошенко. Как говорили знающие люди, Пётр Алексеевич осерчал (абсолютно по делу) и учинил будущему телеведущему разъяснительную работу. Настолько разъяснительную, что буквально через день Юрий Витальевич публично раскаялся в содеянном, мол, не учёт пикантность вопроса.

Надо помнить, что решение о выделении Украине некой чувствительной помощи или даже продажа оборонительных средств – это ВСЕГДА вопрос ВНУТРЕННЕЙ повестки в той или иной стране. Где могут быть как симпатики Украины, так и агенты влияния России.

Там у себя они ведут борьбу за власть и находятся в своём контексте, который мы часто не до конца понимаем. Иногда баланс влияний очень хрупкий. И бездумные движения языком на этапе выработки решений могут разрушить большую работу. Что хуже всего – могут подорвать влияние наших союзников. Или мы их просто лишимся.

Это ж очевидно, не так ли?

Логика очень простая. Наше поведение не должно вредить интересам обороны. Партнеры, идущие на свой внутриполитический риск, должны видеть, что мы как принимающая сторона адекватны. И не будем разглагольствовать не по делу. И не будем провоцировать медийно-политические атаки (которые Россия запускает мгновенно).

Поэтому. Если где-то в западных СМИ запущен слух, что приняты какие-то чудесные решения – ну, и прекрасно. Ждём с распростёртыми объятьями. Молча.

Когда поставят (или когда начнётся реализация решения) – вот тогда что-то будет сказано уполномоченными на то людьми. В той мере, в которой можно сказать.

Всё это будет ооооооооооочень актуально в обозримом будущем.