"ОТПУСТИТЕ ЕГО" - Елена Кудренко

"ОТПУСТИТЕ ЕГО" - Елена Кудренко

На самом деле писать постараюсь без сарказма. Просто наблюдения, и ответ на вопрос:

почему Зеленскому нельзя давать 100 дней.

Итак, больше брифингов. Коротких, длинных, разных. Потому что на брифингах, с которых наш президент старается убежать сразу после чтения бумажки, чтобы журналисты успели поставить как можно меньше вопросов - именно на таких брифингах плакать хочется.

Не буду заострять внимание на его неуверенности - это странно, потому что как раз у него опыт публичных выступлений огромнейший. Еще там есть страх. И он виден. На таких брифингах, которые смотрят не только в Украине, особенно становится ясно, что президент воюющей страны - боится. Очень боится. А врагу смотреть на это и понимать, что его жертва боится - как бальзам на душу. И наш президент посылает в мир ложный сигнал - что Украина слаба. Она выглядела иначе предыдущие годы, не так ли? Выигрывая суды у России, способствуя усилению санкций и позволяющая своим гражданам гордиться своей национальностью в зарубежных поездках.
И вдруг - шарик сдулся. "Лидер" нации - показывает слабость. А значит посылает сигнал всем, и европейцам, и россиянам - у нас слабые позиции.

Что мне точно стало ясно - у Зеленского нет КОНТРОЛЯ. Послушайте только:
- Климкин не посчитал нужным со мной посоветоваться;
- Медведчук выступил переговорщиком без моего ведома;
- Меркель и Макрон давно сами все решили;
- я не в курсе, что Порошенко встречался с Меркель;
- я какие-то указы подписал...

Если нет контроля на данном этапе - то его абсолютно точно не будет и через 100 дней "работы". Потеря контроля на старте - это упущенное время, а в случае слабости личности это навсегда. Зеленский не только не контролирует врагов (если быть точнее, то не умеет играть с ними в политическое айкидо, по принципу "я тебе отвечу больнее", отвечать ему нечем), но и не контролирует друзей. Иначе как объяснить тот факт, что друзья допустили такой ужасающе некачественный "ассортимент" в его партии Слуга Народа, куда поперли все кому не лень, не бесплатно, конечно же? Не контролируешь внешнюю политику, не контролируешь внутреннюю, не контролируешь собственную команду - а что ты тогда контролируешь?

Итого, нет никаких предпосылок для качественной работы в ближайшее время.
А вы говорите - не трогайте Владимира Александровича. Дайте ему время.
Обычно игрок или сразу показывает, что силен - или ближе к финишу. Но чтобы дойти к финишу первым, он как минимум должен показать признаки сильного. А мы их никак не можем найти.

Сейчас власть подхватит тот, кто окажется ловче. И это явно будет кто-то не с фамилией Зеленский.
Отсюда недоумение от выбора такой власти:
1. Я понимаю, что для них Владимир прежде всего тот самый добрый веселый "свой" парень, который говорит с ними на одном языке. Но кто-то из них понимает, это сегодняшняя ситуация - слишком серьезна? Слишком многое поставлено на кон. И это давно не Квартал.
2. Если они понимали, что Зеленский не потянет, честно отдавали себе в этом отчет и подразумевали какие-то "новые лица" - то какие именно? Среди тех, кого он привел - они есть? Они уже пришли? И как быть с теми "старыми", которые пришли вместе с ними? Ведь договаривались про новые.
Что пошло не так, или они знали, что вернутся регионалы?

Момент для Зеленского безвозвратно упущен. И поэтому действительно - больше брифингов. Разных. Чтобы наконец хоть кому-то из НИХ стало ясно - кто теперь наша власть.

В общем, не надо тешить себя иллюзиями.

Елена Кудренко