ОТРАВИТЕЛИ БЕЗ "ПРОБИРОК"

ОТРАВИТЕЛИ БЕЗ "ПРОБИРОК"

В России уже неделю смеются над американскими санкциями за отравление Навального. "Чудики из Вашингтона" наехали на каких-то скромных поставщиков пробирок, хихикают эксперты, даже немцев зачем-то прищучили, лишив копеечных доходов от мизерных поставок в Россию.
И действительно, в мартовские санкции попали четыре компании из немецкоязычного пространства: швейцарская Chimconnect AG и немецкие ChimConnect GmbH и Pharmcontract, Riol Chemie GmbH.
Я заглянул к каждой из них на сайт и свое удивление оставил: немецкого и швейцарского в этих компаниях не так много, в основном регистрация и адрес офиса, все остальное - российское, от имен управляющих и владельцев до адресов электронной почты. На этом месте я даже встревожился: в Германии многие десятки тысяч компаний, учредителями которых выступают выходцы из России или других стран СНГ, неужто исключительно происхождение и специализация на "химии" привели соотечественников в санкционный список?
Пытаясь ответить на этот вопрос, я точно окунулся в Зазеркалье и выяснил, что кремлевский телевизор не без оснований утверждает: Алексея Навального отравили при участии Запада. Не падайте, все это - правда, но это - не вся правда.
Как обнаружил замечательный портал fontanka.ru в своем расследовании "Послевкусие от "Новичка", никто в России не может никого отравить или вылечить без тех самых " пробирок", которые поставляли в том числе немецкие компании с российскими владельцами. Страшная правда, открытая "Фонтанкой", кроется в том, что без этих самых американских поставок, над прекращением которых смеются в Кремле, невозможно производить, разрабатывать или даже расфасовать ни знаменитый "Новичок", ни набирающий славу Sputnik V.
Драматичных последствий эмбарго ждут в России все структуры, имеющие дело с веществами — от хлебозаводов и больниц до нефтяников и криминалистов. В РФ нет конкурентоспособных аналогов американским разработкам, по стечению обстоятельств замазанных историей «Новичка», утверждает "Фонтанка".
Как выяснилось, попавшие в санкционный список компании из США импортируют безобидные, на первый взгляд, средства измерений. Они нужны каждой лаборатории независимо от профиля — медицинского, биологического, пищевого или «новичкового». В любом из этих направлений набор инструментов у специалистов один — спектрометры, хроматографы, анализаторы, спектрофотометры и прочее.
Возьмем крупнейшего импортера из санкционного списка — российский торговый дом «Химмед». Ассортимент предлагаемых им товаров — более миллиона позиций. «Химмед» считается лидером продаж в России лабораторного оборудования, аналитических приборов, химических реактивов. Он выступает дистрибьютором крупнейших мировых производителей, преимущественно из США.
С «Химмедом» связана и одна из немецких компаний - Riol Chemie GmbH из немецкого города Lilienthal, тоже попавшая в "смешной" санкционный список США. Ее управляющий - ученый-химик Игорь Роженко. Riol Chemie GmbH без малого 20 лет выполняла функции промежуточного склада, куда доставлялись грузы из США и Европы. Ту же роль исполняли и другие санкционные компании с зарубежной пропиской.
А на чем прокололся «Химмед" и его немецкий склад? Они поставляли оборудование Институту криминалистики ФСБ, более известному как НИИ-2. Расследователи Bellingcat доказали, что сотрудники этого института долго следили за Алексеем Навальным и плотно общались с экспертами по фосфорорганическим ядам.
Как утверждает международная журналистская группа, "телефонные биллинги и данные о поездках показывают, что операция по отравлению Навального была проведена группой из как минимум восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики ФСБ (он же НИИ-2 ФСБ или в/ч 34435)" .
Здесь же трудится и герой расследования Навального "Я позвонил своему убийце" Кудрявцев, который в прямом эфире рассказал, как отмывал от яда трусы оппозиционного политика.
«Химмед» обслуживал и еще одну организацию из дела Навального — питерское ГНИИИ военной медицины Минобороны.
Как следует из расследования групп The Insider и Bellingcat, "Радио Свобода" и Der Spiegel, опубликованного 23 октября 2020, важную роль в разработках химоружия "Новичок" играют научный центр "Сигнал" в Москве и государственный Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны в Санкт-Петербурге.
- «Химмед» не работал исключительно на НИИ-2 и подразделения Минобороны,- сказал представитель российской компании, тоже приобретающей оборудование у этого торгового дома и перепродающей его своим конечным покупателям.- Крупнейшие заказчики «Химмеда»: РАН, Национальная иммунобиологическая компания, Минсельхоз, Минздрав.
Но теперь кислород перекрыли и им.
Связанная с отравлением Навального военная химико-биологическая организация «27-й НЦ Минобороны» тоже имеет своего крупнейшего поставщика лабораторного оборудования. Это компания из "смешного списка" «Рау Фарм», пишет Фонтанка.
У «Рау Фарм» вообще около 85% госконтрактов приходится на организации, упоминаемые в посвященных отравлению Навального расследованиях. Она поставляла в Россию оборудование известнейших американских компаний.
Одну из ведущих ролей в отравлении Навального расследователи отводят Научному центру «Сигнал». Формально это - гражданская организация, но она плотно связана с военными и спецслужбами. Многие сотрудники «Сигнала», в том числе руководитель Артур Жиров, выходцы из 27 НЦ Минобороны. «Рау Фарм» и для «Сигнала» является крупнейшим поставщиком, делает вывод fontanka.ru.
Не буду утомлять читателя перечнем других санкционированных компаний и тем, как они связаны с отравителями Навального. Все они теперь практически отрезаны от американского рынка, с которого кормились и кормили своих непростых заказчиков.
"Под санкции попали все крупные поставщики, у нас сейчас очень много чего схлопнется, — рассказывает представитель российской компании, импортирующей лабораторное оборудование, попросив не называть своего имени. — Без американских приборов колбасу не сделать и золото не добыть. Пройдет время, рынок перенастроится, появятся «прокладки». Но есть риск, что американцам будет проще вообще не выдавать лицензию на экспорт в Россию, а производители постараются разорвать отношения с дистрибьюторами. У нас в стране замены зарубежному оборудованию нет»...
Последняя фраза инсайдера - ключевая.
Он немного драматизирует, номинально аналогов в России не имеют лишь около 75% продукции, которую поставляли компании из "смешного" списка. Но фактически все ввозимые ими товары безальтернативны, так как местные российские разработки, по мнению экспертов, неконкурентоспособны.