"ОТВЕЧАТЬ НА ЭТИ ВЫЗОВЫ, КОТОРЫЕ БРОСАЕТ НАМ ЖИЗНЬ, УКРАИНЦАМ ПРИДЕТСЯ САМИМ" - Александр Гончаров

"ОТВЕЧАТЬ НА ЭТИ ВЫЗОВЫ, КОТОРЫЕ БРОСАЕТ НАМ ЖИЗНЬ, УКРАИНЦАМ ПРИДЕТСЯ САМИМ" - Александр Гончаров

А ждать, что появится вдруг панацея или кто-то из-за рубежа придет и укажет нам правильный путь – это самое неопределенное. Например, как сообщает газета Times, к концу этого 2022 года у Великобритании закончатся финансовые ресурсы для поддержки Киева. Также и Евросоюз из обещанных 9 млрд евро финансовой помощи 2 августа перечислил нам всего лишь 1 млрд евро.

Видимо, надо согласиться с тем, что мы вступили в длительный экономический кризис и военный конфликт, в рамках которых предстоят фундаментальные адаптации и появление совершенно новых систем государственного управления и регулирования. Примеров выхода из сложнейших политико-экономических ситуаций предостаточно. Это и Германия в 1933 году, и Советский Союз в 30-е годы и т.п.

И всегда основной вопрос заключался в готовности национальной элиты эффективно проводить реформы. Этот вопрос для Украины, пожалуй, самый главный. Ведь сегодня у нас есть огромный ресурс, которого не было ни у Китая, ни у Индии – наиболее динамично сейчас развивающихся стран.

     Этот ресурс:1) внутренний спрос; 2) огромная креативность населения (почти 100% наших граждан желают или уже получили высшее образование); 3) высокий интеллектуальный потенциал трудоспособного населения; 4) уникальное геополитическое положение.

     Изучая возможности для поиска конструктивных решений, считают текущую ситуацию в экономике страны исправимой, и предлагаю следующие шаги:

     Во-первых, заморозить тарифы естественных монополий, а также транспортные и коммунальные услуги, так как крупные энергетические и транспортные компании в состоянии преодолеть кризис за счет снижения затрат и отказа от непрофильных активов.

     Во-вторых, укреплять финансовую и банковскую системы, стимулируя консолидацию банков, развивая систему гарантирования межбанковских кредитов для оживления рынка межбанковского кредитования и отменив практику необоснованных преференций для отдельных «приближенных» банков и законодательно ограничив маржу при кредитовании юридических и физических лиц.

     В-третьих, пора, наконец-то, проводить реформы, а реформы – это давление на Кабмин. И наша жизнь всё больше убеждает в том, что в Украине всё происходит только через кризис. Ведь девальвировать гривну куда легче, чем проводить реформы.

     И, конечно же, настойчиво рекомендую отказаться от избирательного рефинансирования зарубежных долгов украинских финансово-промышленных групп. А передача кредиторам, в том числе зарубежным, пакетов акций предприятий-должников, уверен, обеспечит приток капитала в Украину и — в перспективе — повысит прозрачность и эффективность работы этих акционерных обществ. В самом деле, просто нельзя и далее спасать активы олигархов за счет украинских налогоплательщиков.

     Напоследок еще одна рекомендация: прежде чем искать дополнительные источники доходов, нужно к этой бездонной бочке, именуемой расходной частью госбюджета-2022, приделать какое-то дно. Ведь у нас сегодня проблемы, в частности, и в налогообложении, заключаются в том, что а) идет не контролируемый рост расходов, причем, не всегда обоснованно; и б) у нас никто не может сказать, насколько эффективно используются те деньги, которые сегодня распределяются по бюджетным статьям.