"Отвлекащий маневр?" - Светлана Самборска

"Отвлекащий маневр?" - Светлана Самборска

Вспомнила, что четыре года назад Байден отказался участвовать в выборах, и промелькнула мысль, что в этой президентской кампании он вполне может выполнять роль не реального кандидата, а стенобитного орудия. И пока Трапма будут таранить Байденом, вперед выскочит джокер.

На эту мысль наталкивает и не особо мощное стремление Байдена быть президентом, и тот факт, что демократы полезли в Юкреингейт очень уж охотно, с огоньком. Но ведь очевидно, что Юкреингейт - палка о двух концах, и Байдена эта палка будет лупить никак не меньше, чем Трампа.

Кто может быть у демократов таким джокером? Сомневаюсь, что это могут быть Сандерс или Уоррен. Просто потому, что джокер должен сильно отличаться от Трампа, да и от Байдена. Конечно, и Сандерс, и Уоррен отличаются, но это люди того же поколения, что и Трамп с Байденом.

С этой точки зрения буду присматриваться к Питу Буттиджеджу. 37 лет, мер небольшого города в штате Индиана, очень хорошо образован. Открытый гей. Не знаю, готовы ли в США широкие массы голосовать за гея - все же страна довольно-таки религиозна - но, с другой стороны, Буттиджедж женат, в том числе церковным браком. А раз Католическая церковь в США уже венчает геев, то почему бы массам и не проголосовать.

К тому же Буттиджедж - лейтенант резерва ВМС США и ветеран войны в Афганистане, что может компенсировать нюанс с ориентацией для консервативно настроенной части избирателей.

Пока Буттиджедж четвертый в рейтингах номинантов Демпартии, но и времени впереди достаточно, кампания только начинается.

Светлана Самборска