Овладейте искусством светской беседы

Овладейте искусством светской беседы

Забудьте о неловких знакомствах: эти советы помогут вам мгновенно найти общий язык с кем угодно.

Начните с рукопожатия

Правильное рукопожатие передает доверие, уважение и равенство. Посмотрите собеседнику в глаза, улыбнитесь и встряхните руку от локтя (тряска от запястья делает рукопожатие слабым). Касающиеся друг друга руки передают нашему мозгу сигнал о высвобождении окситоцина, гормона удовольствия, который способствует социальным связям и дружбе.

Сначала найдите одиночек

К людям, стоящим самим по себе, легче подойти. Еще один удобный вариант - группа людей, оставивших свой круг открытым. Два человека, стоящие плечом к плечу, и кучки людей, замкнувшихся в тесном кругу, вряд ли будут рады новоприбывшим.

Практикуйтесь на официантах
Если вы больше всего переживаете по поводу того, что вас станут игнорировать, потренируйтесь, беседуя с официантами, баристами или барменами. Их задача – угодить вам, так что они вряд ли вас оскорбят.

Произнесите свое имя и повторите чужое

«Помните, что имя человека для его ушей - самый сладкий и самый важный звук на любом языке», - писал Дейл Карнеги в своей книге 1937 года «Как завоевать друзей и влиять на людей». Этот совет все еще актуален. Начните разговор с сильного и уверенного введения, например «Привет, меня зовут Анна. А вас?». Когда человек ответит, повторите его имя: «Приятно познакомиться, Антон».

Упомяните, что вы уже знакомы

Если вы встречались с кем-то раньше (хотя бы кратко), представьтесь повторно и скажите, где вы встретились. Чтобы не смутить вашего собеседника, если он не помнит вашего имени, скажите его сразу же. Попробуйте сказать вот так: «Привет, я не знаю, помните ли вы, но меня зовут Анна. Я думаю, мы встречались раньше на свадьбе Джона». После чего спросите, какие у него новости: «Что у вас с тех пор произошло?». Независимо от того, помнят вас или нет, ваш знакомый будет польщен, что вы его запомнили.

Подумайте, что у вас общего

После игры с именами найдите то, что у вас и человека, с которым вы беседуете, может быть общего. Если вы на свадьбе, спросите очевидное: откуда ваш новый знакомый знает жениха и невесту. Вы на мероприятии для налаживания деловых связей? Спросите, как он узнал о проводящей мероприятие организации и на каких похожих вечерах недавно побывал. Не начинайте с жалоб (например: «Эти напитки просто ужас!»). Вы не хотите, чтобы он подумал, что вам скучно или трудно угодить.

Следите за языком тела

Чтобы выглядеть максимально ненапряженно, сложите руки перед собой, сомкнув пальцы в «замок». Никогда не скрещивайте руки или не убирайте их за спину: это оказывает отталкивающее впечатление. Наклонитесь к собеседнику, чтобы показать свой интерес и дать понять, что вы рассказываете о себе что-то важное.

Не задавайте слишком много вопросов

Дайте вашему новому знакомому достаточно информации о себе, чтобы он мог спокойно задавать свои вопросы. Не болтайте без умолку, но не давайте коротких ответов. «Я собираюсь в поездку в Европу вместе со своими двумя детьми» значит, что вы планируете поездку и у вас двое детей. Это отличные подробности, на которых можно построить последующие вопросы. Если в разговоре преобладают ваши собственные вопросы, возможно, настало время найти нового собеседника.