"Ой, люди!!! Что же это делается?" - Борислав Береза

"Ой, люди!!! Что же это делается?" - Борислав Береза

СМИ пишут, что в Сербии арестован бывший экс-заместитель Главы СБУ генерал Андрей Наумов, ранее возглавлявший главное управление внутренней безопасности Службы, а накануне полномасштабного вторжения России сбежавший из Украины всего за пару часов до начала войны. Наумов был правой рукой Главы СБУ лейтенанта Баканова, который и привёл его с собой. В СБУ Наумов возглавлял департамент внутренней безопасности СБУ, который внутри службы называют "Гестапо". Наумов вывез с собой всю базу СБУ, включая агентуру в Украине и за её пределами.

Задержали беглого генерала 7 июня на границе между Сербией и Северной Македонией из-за попытки незаконной перевозки крупной суммы незадекларированной валюты и драгоценных камней. Источники сообщают, что речь идет о не менее 600 тысячах евро, крупной сумме в долларах, изумрудах и бриллиантах. Даже не представляю, как за три года генерал СБУ смог "заработать" все это. А может вы знаете?

Не исключено, что скандальный генерал СБУ попытается "купить" себе свободу у представителей сербских "компетентных органов", многие из которых плотно "работают" с российскими спецслужбами. При этом "торги" могут носить не только материальный характер. Наумов занимал должность, на которой имел доступ к информации, составляющей государственную тайну. И он вполне может слить эту информацию в обмен на свою свободу. Существует также риск дальнейшего слива этой информации россиянам, ведь министр внутренних дел Республики Сербия, Александар Вулин – пророссийский политик, имеющий тесные связи с Кремлем. Ждём реакцию Украины и требования о выдачи Наумова. Или он все еще не в розыске?

В общем, с интересом жду чем эта история закончится.