"Ой, не может быть…" - Алексей Копытько

"Ой, не может быть…" - Алексей Копытько

А если серьёзно, всё идёт в рамках сценария раскачки. Цель России – вызвать политический кризис в Литве. Нелегалы – один из инструментов, которым усиливают другие темы.

1.Вчера возле Сейма произошли небольшие (по нашим меркам) столкновения. 26 участников задержаны, пострадали 15 полицейских. Слезоточивый газ, камни, палки, толкотня, все дела. Причина протестов – недовольство ограничениями, которые власть собирается ввести против непривитых от ковида (за сутки заболело 576 человек, 2 умерло, заболеваемость растёт). Столкновения уже прокомментировал российский МИД, взахлёб освещают рос- и бел- пропагандисты.

2. Вчера же из лагеря нелегалов в Руднинкае сбежало порядка 20 человек и были небольшие качели – «из-за плохих условий». Беглецы задержаны, беспорядки локализованы.

3. К счастью, Литва уже успела развернуть меры реагирования. Благодаря физической блокаде границы вчера не допущено 70 нелегалов, 3 сумели просочиться и задержаны. До этого 4 дня вообще никого не пропускали. Вчера же Сейм принял изменения к законам, теперь у армии более широкие полномочия по реагированию на невоенный кризис.

Это говорит о том, какой алгоритм должен быть запущен у нас в случае возникновения подобной ситуации. И не через полтора месяца, а немедленно. Потому что из-за нас ЕС не вмешается.

В целом мне нравится, как реагируют литовцы. Ситуация очень непростая. Наверняка они ещё месяц назад понимали, какие меры нужны, но не было политического ресурса их реализовать. Надо ж было всем глубоко озабоченным разъяснить, почему следует игнорировать массу документов ЕС и принципы ООН.  

4. Теперь смотрим на Латвию. Во вторник на границе Латвии и Беларуси задержаны 77 нелегалов. За прошедшую ночь, когда вступило в силу распоряжение о введение чрезвычайной ситуации, пограничники (по литовской модели) не пустили в Латвию 56 лиц.

Всего с 6 августа по 10 августа за попытку нелегально пересечь границу Латвии были задержаны 295 человек. При этом всего за 2021 год задержано 355 человек. Т.е., поток нелегалов был перенаправлен на Латвию, Риге понадобилось 4 дня, чтобы принять меры. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что нелегалы – это гибридная война, и никто их пускать не будет. Оперативно и мудро.

Что дальше? Ибо порядка 1000 иракских «туристов» (точных данных нет) до сих пор находятся в Беларуси, где им не очень рады, ибо привозили совсем для другой миссии.  

Кто-то попытается двинуться в Польшу. Но поляки не дремлют и церемониться не будут.

Остаёмся мы (а дальше Лукашенко придётся самостоятельно возвращать людей в Ирак).