"Ожидаемый результат" - Андрей Зубов

"Ожидаемый результат" - Андрей Зубов

В мире 12-й год подряд снижается число свободных государственных сообществ. Из стран частично свободных в несвободные за это время переместились, в том числе Турция и Российская Федерация. Оспаривать эти выводы компетентной международной организации нет оснований. Опубликованные результаты анализа, увы, соответствуют действительности. Россия оказалась не локомотивом, который вывезет другие части бывшего тоталитарного СССР к свободе, а могильной ямой, куда одна за другой сползают бывшие "республики" СССР. Как-то удерживаются на краю Украина, Грузия, Киргизия. С Арменией дела еще хуже. Она скользит вниз. Судьба Украины и Грузии решится в новом году. Больше надежд на Молдавию. Только те части СССР, которые решительно связали свою жизнь с Евросоюзом и НАТО - Эстония, Латвия, Литва, успешно строят демократическую государственность.

Евросоюз и НАТО намного более мощные экономически и в военном плане организмы, чем Россия, и потому они могут не только защитить, но и насытить своей жизнью и своими принципами страны Восточной Европы. Но и тут всё не однозначно. Вирус коммунистического эгоизма и цинизма не уничтожен в бывших странах "социалистического лагеря". Если в России он расцвел новым империализмом (Крым наш), то в Восточной Европе - новым национализмом (только для своих, долой мигрантов и т.п.). Тут лидеры - Венгрия и Польша, но недалеко от них и бывшая ГДР. А национализм, как и империализм, всегда почти - первый шаг к авторитаризму. И в некоторых странах бывшего СССР, пока закрашенных желтой краской, и в некоторых, пока зеленых странах Центральной Европы, он уже просматривается довольно явственно.

Хорошо, что у мирового сообщества исчезают какие-либо иллюзии относительно коммунистического Китая. Режим в этой стране теперь вновь видится в своем истинном свете - человеконенавистнического тиранического правления, при том мощного и склонного к экспансии. Таким китайский режим был и 12 лет назад, но тогда его предпочитали считать "новой растущей экономикой". Теперь ясно - без демократии и гражданской свободы любая растущая экономика (как большевицкая в 1930-е гг. или нацистская) не полезна для мира, а только опасна.

Что же можем сказать мы, в России? Свободу нам никто не принесет из-вне. И сама-собой из-ниоткуда она не появится. На это рассчитывать нечего. Политическая свобода - это ценность, которую можно осуществить только в результате направленных политических усилий граждан. Можно сколько угодно заниматься образовательными проектами, но сами по себе свободы они не принесут. Скорее, будут закрыты режимом, который объявит их "иностранными агентами". Только объединение людей в движение, целью которого будет восстановление в нашем обществе политического достоинства личности приведет к тому, что из синего поля Россия переместится сначала в желтое, а потом - в зеленое. Сейчас есть две российские политических партии, серьезно ставящие эту цель - Яблоко и наша Партия Народной Свободы. Их сближение, их сотрудничество и, главное, сплочение граждан вокруг них - вот залог того, что Россия будет свободной. Иных надежных путей я не вижу.

Андрей Зубов