"ОЖИДАНИЕ" - Елена Кудренко

"ОЖИДАНИЕ" - Елена Кудренко

Все эти три недели в подвешенном состоянии позволили кое что понять.

Правильная стратегия была - попасть во второй тур хоть в натяжку. Хоть боком. С немалым трудом. Одному Богу известно, ну и предвыборному штабу, конечно, как формировался изначально список кандидатов. Чьи были технические кандидаты. Как в этой игре планировалось распределить голоса. Шахматисты в восторге от таких сложных раскладов, ну а мы видим то, что видим - в результате.

Вот у меня местный совет - оппоблоковский. Оформляя там свои текущие дела, слышала разговоры - как "звонят от такого-то, по пасхам". Страна поделена на территории, которые "застолбили" за собой такие "слуги народа". Пасхи, подарки первоклассникам, наборы конфет в садики... Феодалы.

И они не за меня, не за вас. Они за себя, любимых. Они на самом деле ограниченно мыслят - а ведь масса наивно считает, что раз депутат - то он умен, умнее всех нас. Но его кругозор останавливается на уровне "здесь - мое", "здесь - мне". А дальше - это территория другого парня. Того, что из соседней партии.
И выйдя на уровень главы целой страны - они продолжат мыслить такими же категориями. Не для вас и не для меня. Для себя.

Уже сейчас возникает мысль, что Дмитрий Разумков, политтехнолог Зеленского - это будущий Курченко. Слишком много полномочий он на себя берет уже сейчас. И я, обычный житель этой необычной страны, прекрасно это вижу.
Вы умнее меня, депутаты, политтехнологи, представители?
Знаете, на моих глазах это все уже происходило. У меня здесь Добкин и Кернес, Мураев и Бойко. Я прекрасно помню отжим харьковского "Металлиста" у Ярославского и расследования по бешеному по темпам развития бизнесу друзей Саши-стоматолога. Этот не такой? Эти не такие? Три недели наблюдений - и что-то становится явным и понятным.
Они не за меня и не за вас. Они только за самих себя. И мне тоже говорят - "ты что, свихнулась уже на своей политике?". Политики помирятся, а нам дальше как-то жить, в том числе с соседями. А я знаю, что соседи наши тоже за самих себя, и из уютных кабинетов вся Украина, с нами всеми, видится как одно большое феодальное поместье.

Иногда страны не заслуживают своих лидеров. Иногда они имеют то, что имеют - по своему уровню. Стоматологи у нас уже были. Тузла, Крым, Донбасс, рейдерство в больших масштабах. Финансовые удавки, которые тянули нас за шею - когда падала экономика России. И с ужасающей последовательностью падала и наша, потому что на привязи были. Это было - за нас? Это было - за тебя и за меня? Правда? Нам были выгодны эти кабальные газовые контракты, или бешеная контрабанда, или гиря на ноге альтернативной энергетики, потому что соседям это не выгодно было?
Это было в наших с вами интересах?

У меня появился случай увидеть другой уровень политики. И другую позицию по отношению к стране. Когда мыслишь не категориями "это мое и для меня". А тебе говорят: смотри, это для всех нас. Для твоих детей. Для твоих внуков. Так не мыслят в России, там за такое сметают с политической арены, да и вообще, сметают. Что же мы ходим по кругу и берем пример с худших?..

Пост - ожидание. Завтра будет день, он тоже будет. Возможно солнечный. И как бы ни было - после этой пятилетки с примером борьбы, с примером - как быть сильным - можно идти дальше. Уже другим, уже по-другому. Нам показали, как можно было.

Елена Кудренко