«Падение рубля неизбежно» - Степан Демура

«Падение рубля неизбежно» - Степан Демура

Деградацию российской экономики уже невозможно остановить, заявил биржевой аналитик Степан Демура. Причина в том, что так называемая «элита» России, постоянно увеличивает свой аппетит. А сейчас к тому же она сама себя переизбрала и забирает все больше ресурсов. Поэтому экономика продолжит обваливаться, а курс доллара однозначно вырастет в разы.

Рубль будет обесцениваться до конца года, считает аналитик. Запад не допустит запуск «Северного потока-2″, чтобы не попасть в зависимость от российского газа в Европе. Желание США и Катара захватить кусок рынка со своим сжиженным газом, а также стремление Турции получить газ со скидкой. В целом у Газпрома перспективы печальные.

То, что мы сейчас наблюдаем вокруг экономической ситуации в РФ, было описано арабским философом Ибн Хальдуном. Речь идет о системе вертикальной власти и достижении ею точки, когда для удовлетворения аппетитов разросшейся «элиты» ресурсов страны и населения становится недостаточно. Начинается высасывание всех «соков» из экономики для удовлетворения непомерно огромных требований ограниченного круга людей – верхушки власти, что приводит к весьма плачевным для страны последствиям. Именно это происходит сейчас в России.

Ключевым для страны показателем Демура также называет тот факт, что высшее звено власти сейчас везде и во всем старается найти врагов. «Если управленцы, – говорит экономист – ищут врагов, все, песец стране».

Относительная стабильность рубля, по мнению аналитика, может продлиться еще несколько месяцев, потом начнется падение. На данный процесс уже не влияют ни санкции, ни ОФЗ, ни выборы – ничего: стремительное падение рубля неизбежно.