Пахиподиум: выращивание, посадка и уход

Пахиподиум: выращивание, посадка и уход

Пахиподиум (Pachypodium) является родом древовидных растений семейства Кутровые. Такие растения в природе можно повстречать в засушливых регионах Мадагаскара, Австралии и Африки. Данный род объединяет 23 вида. С греческого «пахиподиум» переводится как «толстая нога» дело в том, что у куста имеется мясистый объемный ствол покрытый колючками. В природных условиях такое растение имеет высоту около 8 м, а в поперечнике его ствол достигает 1,5 м. Однако при выращивании в комнатных условиях высота куста не превышает 100 см.

Особенности пахиподиума

Пахиподиум представляет собой суккулентное дерево либо кустарник. При большом количестве различий меж сортами и видами у таких растений имеется такая характерная особенность, как толстый ствол, в котором на случай засухи накапливается запас жидкости. Внешне виды, входящие в состав данного рода, очень сильно различаются меж собой: от кактусообразных деревьев до карликов, имеющих бутылочную форму. Практически у всех видов такого растения имеются шипы, которые сгруппированы по 2–3 штуки, они размещаются вокруг ствола кольцами либо спирально. Лишь у части видов данного рода не формируется ветвей, а остальные виды отличаются достаточно сильным ветвлением. Данный род отличается от иных представителей семейства Кутровые тем, что у таких растений сок прозрачный, а не млечный, но все равно он является ядовитым. При выращивании в домашних условиях высота пахиподиума варьируется от 0,3 до 1,5 м, при этом продолжительность его жизни 3–15 лет.

Уход за пахиподиумом в домашних условиях

Освещенность

Пахиподиум нуждается в большом количестве света, при этом нужно учесть, что прямые лучи солнца ему не вредят. Летом его рекомендуется перенести на свежий воздух (в сад либо на балкон), но к новым условиям его нужно приучать постепенно. При выборе подходящего окна в помещении рекомендуется предпочесть то, что расположено в юго-западной, южной либо юго-восточной части комнаты. Когда после зимы с ее короткими световыми днями наступает весенний период, к прямым солнечным лучам растение так же надо приучать постепенно.

Температурный режим

Куст хорошо отзывается на частые проветривания, так как любит свежий воздух, однако его надо обязательно защищать от сквозняков. Летом пахиподиум не отличается своей требовательностью к температуре воздуха, он может нормально расти и развиваться и при 18, и при 28 градусах. В зимнее время, когда у него наблюдается период покоя, его нужно переставить в прохладное место (от 16 до 18 градусов).

Как поливать

При выращивании в комнатных условиях ухаживать за таким растением очень просто. В весенне-летний период поливать его следует умеренно, при этом землесмесь в горшке должна быть постоянно немного влажноватой. При нехватке воды у куста наблюдается облетание листвы, из-за чего он становится менее привлекательным. Если воды напротив будет чрезмерно много, то куст станет болезненно вытянутым, что так же крайне негативно отражается на его декоративности. Полив проводят сразу после того, как субстрат просохнет на глубину 10 мм. При выращивании короткостебельного пахиподиума, его на протяжении всего года поливают скудно. В том случае если с куста опадет вся листва, то его надо прекратить поливать совсем, и спустя всего примерно 1,5 месяца она отрастет вновь. Не следует забывать, что поливают такую культуру только хорошо отстоявшейся водой.

Влажность воздуха

Такому цветку не нужна повышенная влажность воздуха. Однако его рекомендуется время от времени увлажнять из распылителя хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры, а перед этим все его листовые пластины надо протереть увлажненной мягкой тряпкой либо губкой.

Подкормки

Подкармливать такой цветок начинают в начале весеннего периода после того, как у куста начнется рост новых побегов, и делают это до середины осени. Для этого используют раствор удобрения для кактусов, который нужно вносить 1 раз в 4 недели в предварительно политый субстрат. На протяжении 4 недель после пересадки, а также когда куст болен, подкормки не проводят. Перед тем как растение вступит в период покоя, его прекращают подкармливать совсем. Вновь подкормки начинают проводить лишь с наступлением следующего весеннего периода.

Пересадка пахиподиума

Пока пахиподиум молодой, ему требуется ежегодная пересадка в более крупную емкость, а проводят эту процедуру в весеннее время. Взрослые экземпляры пересаживают намного реже, как правило, 1 раз в 3 либо 4 года. Лучше всего для выращивания такого цветка подходит умеренно-кислая почвосмесь для кактусов. Такой субстрат можно сделать своими руками, для этого соединяют листовую и дерновую землю, а еще крупнозернистый речной песок (1:1:1). Чтобы почвосмесь была хорошо дренированной, в нее следует всыпать древесный уголь либо кирпичную крошку. Перед посадкой в новом горшке надо сделать хороший дренажный слой, для этого в него насыпают керамзит, который должен заполнить емкость на 1/3 часть.

При пересадке нужно быть очень аккуратным, так как можно легко травмировать систему корней куста. Если цветок ничем не болен, то его просто нужно перевалить в новую емкость, при этом оставшееся пустое место надо засыпать заранее подготовленным субстратом (смотрите выше). Если у куста больная корневая система, то для начала с нее надо аккуратно удалить остатки старой почвосмеси, затем вырезают все засохшие либо загнившие участки и присыпают ранки измельченным древесным углем. А затем куст высаживают в новый горшок.

Цветение

Пахиподиум является медленнорастущим растением, в связи с этим первый раз он зацветает только тогда, когда ему исполнится 6 либо 7 лет. Однако если ему обеспечить неправильный либо плохой уход, то цветение и вовсе может никогда не наступить. Если же за растением правильно ухаживать, защищать от сквозняков, вовремя подкармливать и поливать, выбрать правильное место в комнате, то может вам и удастся увидеть цветение пахиподиума.

Ядовитость

В кусте находится ядовитый сок. Если он попадет на слизистые оболочки, то это приведет к их раздражению, а еще такой сок разъедает ранки на коже. В связи с этим участок кожи, на который попала сок, надо обязательно промыть большим количеством проточной воды.

Размножение пахиподиума

Выращивание из семян

Пахиподиум можно размножить семенным (генеративным) способом, но следует учесть, что получить семена такого растения в комнатных условиях самостоятельно довольно сложно. Семена при посеве заглубляют в субстрат на 5 мм, сверху емкость надо укрыть пленкой либо стеклом. Затем посевы убирают в хорошо освещенное прохладное (около 20 градусов) место. Когда появятся первые сеянцы, укрытие следует убрать, однако делают это постепенно, приучая растеньица к новым условиям. После того как всходы окрепнут, их следует пикировать в индивидуальные горшочки, а затем им обеспечивают такой же уход, как и взрослым кустам. Прежде чем остановить свой выбор на таком способе размножения, надо учесть, что пахиподиум растет из семян очень-очень медленно.

Черенкование

Это растение можно размножить черенкованием, но такие черенки очень редко нормально укореняются. Однако известны случаи, когда у сгнившего в основании куста отрезали верхушку, и она успешно укоренялась. Для этого срезают верхнюю часть на высоте 15 сантиметров, используя очень острый заранее простерилизованный инструмент, место среза присыпают толченным древесным углем, а затем черенок сажают в почвосмесь, предназначенную для посадки взрослого пахиподиума (смотрите выше). Поставьте черенок в хорошо освещенное место.

Вредители и болезни пахиподиума

Заболевания

При выращивании в комнатных условиях пахиподиум отличается высокой чувствительностью к слишком большому количеству влаги, а выражается это в появлении разнообразных гнилей. Для того чтобы уберечь куст от грибкового заболевания, его нужно обязательно правильно поливать. Так же следует учитывать, что такое суккулентное растение намного легче переносит засуху, зато застой воды в субстрате может стать причиной гниения и истончения стебля, а также почернения и облетания листвы. Как только вы заметите, что куст начал гнить, надо сразу же приостановить поливы и убрать его в теплое место. Растение и почвосмесь в горшке необходимо опрыскать раствором фунгицидного препарата, а в целях профилактики рецидивов надо обязательно пересмотреть режим поливов.

Вредные насекомые

Если в комнате слишком низкая влажность воздуха, то на растении могут поселиться паутинные клещи, которые высасывают из куста клеточный сок. Такого клеща увидеть невооруженным взглядом практически невозможно, однако верным признаком того, что куст оккупирован таким вредителем, является присутствие на его поверхности тоненькой паутины. Чтобы избавиться от этого вредителя, пахиподиум необходимо хорошенько промыть под теплым душем, а также в комнате рекомендуется обязательно повысить влажность воздуха. Для этого каждый вечер растение надо увлажнять из опрыскивателя хорошо отстоявшейся тепловатой водой. В том случае, когда клещей на кусте очень много, для их уничтожения используют такие акарициды, как: Актеллик, Фитоверм, Актара либо Акарин.

Если же в комнате сравнительно жарко, а влажность воздуха низкая, то на пахиподиуме могут поселиться трипсы. Этот вредитель так же высасывает клеточный сок из цветка. В этом случае на лицевой поверхности листовых пластин образуются точечки светлого окраса и серебристые разводы. При этом сами вредные насекомые находятся на изнаночной поверхности листвы. Избавиться от такого вредителя можно теми же препаратами, которые используются в борьбе с паутинными клещами.