Пальмы: Хризалидокарпус

Пальмы: Хризалидокарпус

Такое растение, как хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) имеет прямое отношение к семейству арековые (Arecaceae). Данная пальма достаточно распространена и в природе ее можно повстречать на Мадагаскаре и на Коморских островах. Род был так назван из-за светло-желтого окраса плодов. С древнегреческого языка chryseus ― «золотой», karpos ― «плод». Бывает, что такие пальмы называет арека (устаревшее название).

Такая пальма может быть как многоствольной кустовидной, так и одноствольной. В высоту она может достигать 9 метров. Прямостоячие неветвящиеся стебли имеют опушенную либо гладкую поверхность. Встречаются побеги вздутые в кольцах, также у них могут иметься боковые отпрыски, которые все вместе собой представляют группу. Перистые листочки имеют от 40 до 60 пар ланцетных листьев, которые рассечены на вершинах. Располагаются листочки в верхней части побегов на тоненьких черенках. Бывают виды, у которых вырастают прикорневые листочки около стебля и они сливаются с общей кроной растения. Это растение бывает как дву так и однодомное.

Уход за хризалидокарпусом в домашних условиях

Освещенность

Это растение любит яркое освещение и спокойно относится к прямым лучам солнца. Рекомендуется помещать у окна южной ориентации. Однако в летнее время пальму надо будет притенять от полуденных палящих лучей солнца.

Температурный режим

Летом хризалидокарпус нуждается в тепле от 22 до 25 градусов. В другое время его требуется переставить в место с температурой от 18 до 23 градусов (но не менее 16 градусов). В течение всего года растение нуждается в регулярных проветриваниях помещения, но при этом помните, что пальму надо ограждать от воздействия сквозняков.

Влажность

Нуждается в высокой влажности воздуха. В связи с этим в весенне-летний период его нужно опрыскивать регулярно и достаточно часто. Для этого используют хорошо отстоянную мягкую воду комнатной температуры. Также нужно 1 раз в 2 недели обмывать листья растения. В осенне-зимний период увлажнять пальму из опрыскивателя нельзя.

Как поливать

Весной и летом полив должен быть обильным и его проводят по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Для этого используют хорошо отстоянную мягкую воду. С наступлением осеннего периода начинают постепенно уменьшать полив, доводя до умеренного. При этом следите, чтобы почва в горшке не пересыхала полностью. В осенне-зимний период перелив недопустим, потому что он крайне негативно может повлиять на состояние хризалидокарпуса. В это время полив рекомендуется проводить после того, как пройдут 2 либо 3 суток после просыхания верхнего слоя почвы.

Подкормка

Удобрять растение надо в течение всего года. В весенне-летний период подкормку проводят 1 раз в 2 недели. Для этого используют удобрения для пальм либо минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений. В холодное время года вносить в почву удобрения следует 1 раз в 4 недели.

Землесмесь

Для приготовления подходящей землесмеси надо соединить перегнойно-листовую, легкую глинисто-дерновую и торфяную землю, а также перепревший навоз и песок, которые следует взять в пропорции 2:2:1:1:1. Также нужно добавить в смесь небольшое количество древесного угля. При желании можно приобрести готовую почвенную смесь для пальм.

Особенности пересадки

Крайне негативно реагирует на пересадку. В связи с этим специалисты рекомендуют производить перевалку, при этом надо заменять дренаж и досыпать свежей землесмеси. Молоденькие растения подвергают данной процедуре 1 раз в год, более взрослые ― 1 раз в 3 либо 4 года. Крупные экземпляры переваливать не следует, вместо этого у них следует 1 раз в год заменять верхний слой субстрата. Не забудьте про хороший дренаж на дне емкости.

Способы размножения

Размножить можно корневыми отпрысками либо семенами. Перед высевом в легкий торфяной субстрат семена следует замочить в тепловатой воде (30 градусов) на 2–4 суток. Емкость ставят в хорошо освещенное, теплое (20–25 градусов) место с высокой влажностью. Первые сеянцы появятся спустя 3–4 месяца после посева. После появления первого настоящего листа растеньице надо пересадить в отдельный горшок диаметром равный 10–12 сантиметрам.

Корневые отпрыски вырастают из нижних придаточных почек. У основания отпрысков развиваются собственная корневая система. Такие отпрыски можно легко отделить от материнского растения и укоренить в легкой почве. Размножать таким способом рекомендуется в весенне-летний период.

Вредители и заболевания

Может заразиться грибной инфекцией. В результате на листве образуются пятна, которые постепенно растут. Они имеют форму овала либо круга, а окрашены в буро-красный цвет с бледной обводкой. Для того чтобы вылечить пальму ее надо обработать фунгицидом и на время перестать увлажнять листву.

Снизу листочков часто селятся червецы. В результате лист начинает желтеть и повреждается. Рекомендуется протереть листья ваткой, увлажненной спиртом, и обработать растение инсектицидным препаратом.

Из-за поселившихся клещей появляются светло-желтые крапинки и листочки постепенно высыхают. Следует провести обработку акарицидом, а также участить увлажнения листвы из опрыскивателя.

Возможные трудности

  1. Кончики листочков имеют коричневый оттенок ― низкая влажность воздуха, скудный полив, низкая температура воздуха, повреждения листвы в результате прикосновения к ее поверхности.
  2. На листве коричневатые пятна ― перелив, резкое снижение температуры либо для полива используется жесткая вода.
  3. Буреют кончики листвы ― низкая влажность воздуха, слишком холодно, скудный полив.
  4. Листья желтеют ― слишком интенсивное освещение, скудный полив.
  5. Листва становится коричневой ― со временем происходит потемнение и опадение нижних листочков. Их нельзя обрывать, а только срезать. Потемнение всей пальмы и наличие признаков гниения говорит о переливе.