Пальмы: Пальма кариота

Пальмы: Пальма кариота

Характерной особенностью пальмы кариота являются раздвоенные листочки с «рваными» краями. Формой данные листья очень схожи с рыбьим хвостом.

Этот род объединяет примерно 12 видов различных растений. В естественных условиях их можно повстречать в Индокитае, на Малайских островах, в Индии, а еще в Юго-Восточной Азии.

Интересен тот факт, что из сока некоторых видов пальм кариота готовят вино, а также сахар.

В комнатных условиях зачастую выращивается кариота нежная либо мягкая (Caryota mitis).

В естественных условиях данное растение в высоту может достигать 10 метров, есть экземпляры и более высокие.

При правильном и хорошем уходе эта пальма достаточно быстро растет и в комнатных условиях. Так, всего за несколько лет кариота может вырасти до 2,5 метров. Если же вам наоборот необходимо компактное растение, то его рост можно очень легко замедлить. Для этого пересадку следует производить только в крайнем случае, когда корневая система перестанет помещаться в горшок.

Также довольно популярным видом является кариота жгучая (Caryota urens). Данное необычное название растение получило, потому что в его плодах содержатся соли щавелевой кислоты. Листочки такой пальмы обладают треугольной формой. Данный вид кариоты так же довольно высокорослый и в высоту он может достигать 2,5 метров. Это растение еще именуют кариота винная.

Уход за пальмой кариота в домашних условиях

Температурный режим

Старайтесь, чтобы температура в помещении, где находится кариота, в течение всего года держалась на уровне от 14 до 18 градусов. Дело в том, что это растение нормально растет и развивается лишь при умеренной температуре. Даже летом в жаркие дни постарайтесь, чтобы в помещении температура не была более 18 градусов. В том случае, если в помещении будет теплее, опрыскивать листву нужно, как можно чаще. Зимой следите, чтобы температура воздуха не была ниже 13 градусов.

Освещенность

Нуждается в умеренно ярком освещении. Это растение довольно светолюбиво, но его стоит ограждать от воздействия прямых лучей солнца, так как они могут нанести вред пальме. Ее рекомендуется поместить около окна юго-восточной либо юго-западной ориентации. Зимой освещенность тоже должна быть достаточно яркой.

Как поливать

В весенне-летний период нужно поливать пальму обильно. Однако при этом надо следить, чтобы в почве не застаивалась вода. В зимнее время нужен умеренный полив, при этом субстрат в горшке должен быть постоянно немного увлажнен.

Увлажнение

Для опрыскиваний нужно использовать хорошо отстоявшуюся мягкую тепловатую воду. В том случае, если кариота помещена в непосредственной близости от работающего прибора отопления, ее нужно увлажнять из опрыскивателя в утренние и вечерние часы. В зимнее время увлажняют листву несколько реже.

Землесмесь

Подходящая землесмеь должна быть нейтральной либо слабокислой. Для приготовления земляной смеси надо соединить взятые в равных частях перегнойно-листовую и глинисто-дерновую землю, а также добавить перепревший навоз, торф и песок. Для посадки вполне подойдет покупная почва для пальм.

Удобрение

Подкармливают пальму с мая месяца и по сентябрь 1 раз в 2–4 недели. Для этого подойдут специальные удобрения для пальм.

Особенности пересадки

Пересадку данное растение переносит достаточно плохо, поэтому данную процедуру надо проводить лишь в случае крайней необходимости, например, когда разросшаяся корневая система перестанет помещаться в горшок.

Способы размножения

Размножить можно семенами. Высев производят на сантиметровую глубину в тепловатую увлажненную почву. Затем емкость накрывают пленкой либо стеклом. Открывают емкость с сеянцами лишь спустя 2–3 месяца после посева. Подросшие сеянцы необходимо рассадить по отдельным горшкам.

В комнатных условиях такая пальма практически никогда не цветет.

Вредители и заболевания

На растении могут поселиться паутинные клещи, мучнистые червецы либо щитовки.

Заболеть растение может в результате нарушений правил ухода за ним.

  1. Пожелтение листвы ― слишком скудный полив. Поливайте пальму чаще, но при этом следите, чтобы в горшке не застаивалась жидкость. Это может быть связано и с недостатком питательных веществ в субстрате, в таком случае пальму надо подкормить.
  2. Кончики листочков приобретают коричневатый оттенок ― из-за застоя жидкости в грунте. Сократите полив, проверьте дренаж, а прежде чем поливать кариоту, подождите, пока хорошенько просохнет верхний слой почвы.
  3. Потемнение и увядание листвы ― в комнате слишком холодно.
  4. На поверхности листвы появляются бледные сухие пятна ― слишком интенсивное освещение. Перенесите горшок в более притененное место.