Пальмы: Пальма Ливистона

Пальмы: Пальма Ливистона

Многолетнее растение ливистона (Livistona) является частью семейства Пальмовые. Эти растения в природе встречаются на территории Океании, Юго-Восточной Азии, Австралии и Африки. Назван этот род был в честь лэрда Ливингстонского ― Патрика Мюррея, который коллекционировал растения, а также был учеником и другом Эндрю Бальфура. Данный род объединяет больше 30 видов, при этом часть из них культивируются в оранжереях. Однако встречаются и такие виды ливистон, которые можно выращивать в домашних условиях.

Краткое описание выращивания ливистоны

  1. Цветение. Пальму ливистона выращивают в качестве декоративно- лиственного растения.
  2. Освещенность. Необходимо большое количество яркого, но рассеянного света.
  3. Температурный режим. На протяжении вегетационного периода ― от 20 до 28 градусов, а в зимнее время ― от 14 до 18 градусов.
  4. Полив. Во время активного роста поливают систематически и умеренно, а на протяжении периода покоя ― скудно и редко.
  5. Влажность воздуха. Необходима высокая влажность воздуха. Летом и весной рекомендуется систематически каждый день увлажнять листву из опрыскивателя теплой водой.
  6. Удобрение. Подкормки проводят регулярно 1 раз в 20–30 дней с апреля по август, для этого используют комплексное минеральное удобрение для пальм. Также очень полезно иногда увлажнять листву из пульверизатора раствором микроэлементов.
  7. Период покоя. Не выражен ярко. Однако в зимнее время все процессы связанные с вегетацией замедляются.
  8. Пересадка. При необходимости, когда корневой системе становится тесно в горшке.
  9. Размножение. Семенами.
  10. Заболевания. Пятнистость листьев, корневая гниль, фитофтороз, склеротиния, увядание и хлороз.
  11. Вредные насекомые. Трипсы, мучнистые червецы, щитовки, белокрылки и паутинные клещи.
Особенности пальмы ливистона

Большая часть видов пальмы ливистона представляют собой деревья, которые в высоту могут достигать от 25 до 40 метров. Но такие пальмы являются медленнорастущими и поэтому их можно выращивать в комнатных условиях. Поверхность ствола покрывают засохшие влагалища черешков, оставшиеся от отмерших листовых пластин. На самой верхушке ствола находится крона, состоящая из веерных листовых пластин округлой формы, которые рассечены до середины (иногда и глубже), доли у них радиально складчатые. Мощные острые по кромке листовые черешки переходят в листовую пластину стержнем длиной 5–20 сантиметров. Соцветия пазушные. При выращивании в домашних условиях у такого растения практически никогда не формируется ствол, зато у него вырастает множество листовых пластин. Если пальма будет расти в благоприятных условиях, то за год у нее может сформироваться 3 новых листа.


Уход за пальмой ливистона в домашних условиях

Выращивание из семян

Если у вас дома еще нет пальмы ливистона, но вы ее очень сильно хотите, для этого совсем не обязательно приобретать дорогостоящий взрослый куст. Такую пальму вполне можно вырастить своими руками из семени. Посевной материал нуждается в обязательной скарификации. Для этого на поверхности семени делают не очень глубокий надрез либо оболочку истончают абразивным материалом. Если этого не сделать, то росток будет очень долго пробиваться сквозь плотную и жесткую оболочку.

Высевают семена в отдельные горшочки (можно использовать торфяные) либо в одноразовые стаканчики. Их на 2/3 наполняют рыхлой увлажненной почвосмесью для рассады, рН которой должна быть в пределах 6,3–6,5. Высаживают семена на глубину около 20 мм, затем емкость сверху накрывают пленкой (стеклом) и переносят в очень теплое (около 30 градусов) и хорошо освещенное место. Не забывайте каждый день проветривать посевы и если это нужно, то увлажнять почвосмесь.

Первые сеянцы должны показаться спустя 1–4 месяца. Им рекомендуется обеспечить большое количество яркого света, который должен быть рассеянным. После того, как длина первой листовой пластины будет равна 20–40 мм, проводят пересадку сеянцев в керамические горшочки, причем почвосмесь используют ту же, что и для пересадки взрослых пальм. На протяжении первого года молодое растеньице должно находиться в полутени.

Освещенность

Растущим в естественных условиях молодым пальмам просто необходимо притенение от палящих прямых лучей солнца. Но в комнатных условиях слишком яркого солнца, способного нанести вред растению, почти никогда не бывает. Однако от палящего послеполуденного солнца куст все же лучше притенять, при этом сильнее всего его листва страдает не от прямых лучей, а от нагретого стекла. Именно из-за этого летом комнату, где находится ливистона, надо регулярно проветривать. Но лучше всего в теплое время года по возможности перенести куст в сад и разместить его в тени деревьев. В комнатных условиях пальма лучше всего растет на западном подоконнике. Чтобы куст развивался симметрично, и не происходило искривления ствола, его нужно регулярно 1 раз в 15 дней поворачивать вокруг своей оси на 180 градусов.

Температурный режим

На протяжении вегетационного периода ливистона лучше всего развивается и растет при температуре воздуха от 20 до 28 градусов. Зимой же куст лучше перенести в прохладное место (от 14 до 18 градусов), однако температура в комнате ни в коем случае не должна опускаться ниже 12 градусов.

Обрезка

Срезать старые листовые пластины можно лишь в том случае, когда черешки у них полностью засохнут. Если на листьях засохли кончики, то срезать их не желательно, так как оставшаяся часть пластины из-за этого начнет сохнуть более быстрыми темпами.

Полив

Нельзя допускать того, чтобы ком земли в горшке пересыхал, так как это крайне негативно отражается на росте и развитии пальмы ливистона. В связи с этим поливают ее систематически, используя для этого мягкую и теплую воду, но следите за тем, чтобы в почвосмеси не происходило застоя жидкости. В зимнее время надо сократить обильность и частоту поливов.

Пальме в комнатных условиях необходима высокая влажность воздуха. Поэтому в теплое время года ее листву надо регулярно увлажнять из опрыскивателя. Однако если стоит пасмурная и прохладная погода, то куст лучше не опрыскивать. Оберегайте листву от сквозняков и от горячих потоков воздуха, в противном случае это может повредить листовые пластины, из-за чего куст утратит свой декоративный вид. Раз в 30 дней растению рекомендуется устраивать теплый душ.

Удобрения

Подкормки проводят лишь в апреле–августе 1 раз в 20–30 дней. Лучше всего для этого использовать минеральное комплексное удобрение для пальм в виде раствора, причем подкормку проводят только после предварительного полива, в противном случае корни могут получить ожог. Также каждые четыре недели кусты подкармливают по листве раствором микроэлементов. Помните о том, что когда в комнате становится холоднее 18 градусов, корни пальмы прекращают усваивать питательные вещества. Это же наблюдается и в том случае, когда рН почвосмеси превышает 7,5.

Пересадка ливистоны

Пересадку куста проводят только при необходимости, при этом более молодые растения намного чаще нуждаются в проведении данной процедуры, по сравнению с взрослыми экземплярами. Если же ливистона уже старая, то ее лучше вообще не пересаживать, в этом случае лишь регулярно заменяется верхний слой почвосмеси толщиной около 50 мм.

Как понять, что пальму уже нужно пересаживать? Проводят пересадку пальмы тогда, когда почвосмесь в горшке прокиснет, при этом у нее появляется нехороший запах. Также пересаживают и то растение, у которого корневой системе стало слишком тесно в горшке. Чаще всего взрослые кусты пересаживают 1 раз в 3 года, причем проводить процедуру нужно в марте, аккуратно переваливая пальму из старой емкости в новую. Лучше всего для этого взять почвосмесь с рН 5,6–7,5, помимо этого она должна хорошо пропускать воду и очень долго сохранять свою структуру. Примерный состав субстрата следующий: кора сосны (2 части) фракции не меньше 2 см, крупный перлит (1 часть), костная мука (1/10 часть), грубый торф (2 части), древесный уголь (1 часть) фракции не меньше 1 см, доломитовый щебень (фракция 1,2 см) либо галька (1 часть).

Возьмите высокий горшок, который в поперечнике будет на 20–30 мм больше старого, и выложите на его дне толстый слой дренажа (керамзита). Вытащите корневую систему куста из старой емкости и осторожно удалите часть войлочного слоя корней, для этого можно воспользоваться ножницами либо секатором, которые предварительно обязательно дезинфицируют. Поместите куст в новую емкость так, чтобы после того как все пустоты будут заполнены свежей почвенной смесью, он находился в ней не глубже, чем в старом горшке.

Размножение

Так как эта пальма не дает поросли и у нее всего лишь 1 ствол, то вырастить ее можно лишь из семян. О том, как это сделать, очень подробно описано выше. При покупке семенного материала обратите внимание на то, что он остается всхожим лишь в течение 1 года после сбора.

Заболевания и вредители

Болезни

Пальма ливистона отличается высокой устойчивостью к вирусным и бактериальным болезням. Однако она все же может пострадать от грибковых заболеваний, например: от корневой гнили, склеротинии, пятнистости листьев и увядания.

При поражении пятнистостью на поверхности листвы образуются штришки и пятнышки от черного до коричнево-красного цвета, и наиболее часто данные образования имеют желтое окаймление. Со временем пятна увеличиваются в размерах и соединяются друг с другом, в результате чего формируются крупные некротические области неправильной формы. В некоторых случаях пятнышки образуются на очень молодых листовых пластинах. Было замечено, что те листовые пластины, которые не увлажняют из пульверизатора водой, не поражаются пятнистостью. Именно поэтому некоторые специалисты советуют, повышать влажность воздуха иным способом, к примеру, в поддон можно всыпать мокрую гальку, на которую затем ставят емкость с пальмой. Также в целях профилактики развития пятнистости рекомендуется обратить внимание на освещенность: листва должна обязательно получать необходимое количество света, а еще лучше, если освещение будет очень ярким.

Если пальма будет поражена ризостонией, фитофторой, фузариумом либо питиумом, то она начнет гнить. Сеянцы, а также семена ливистоны может поразить склеротиния. Как многим известно, лучше не допустить поражения растения болезнью, чем потом долго его лечить. Именно поэтому особое внимание уделите мерам профилактики данных грибковых заболеваний:

  • обеспечьте кусту правильный уход, а также максимально подходящие для его роста и развития условия;
  • перед высевом семенной материал погружают на 30–40 минут в раствор марганцовки для обеззараживания.

Если все же ливистона будет поражена грибковым заболеванием, то для того чтобы ее вылечить, придется обработать куст раствором фунгицида.

Вредители

На таком растении могут поселиться белокрылки, мучнистые червецы, щитовки, трипсы и паутинные клещи. Эти вредители являются сосущими, то есть они прокалывают поверхность листьев и высасывают из них сок. Для того чтобы от них избавиться, пальму обрабатывают инсектицидом. Но если на ней поселились щитовки либо червецы, то прежде чем опрыскать куст ядохимикатом, надо удалить вредителей ватной палочкой, увлажненной в спирте. Обработку куста инсектицидом проводят на открытом воздухе.

Обратите внимание на то, что паутинные клещи ― это не насекомые, из-за чего инсектициды им не страшны. В этом случае для обработки используют акарициды. На сегодняшний день на полках специализированных магазинов можно отыскать инсектоакарицидные препараты, которые могут уничтожить и паукообразных, и насекомых, к примеру: Актара, Фитоверм, Актеллик, Акарин и др.

Возможные проблемы

Пострадать ливистона может и в том случае, если за ней ухаживать недолжным образом либо не обеспечить ей подходящие условия для роста. К примеру, если в комнате прохладно, освещение скудное, а в почвосмеси очень мало магния, то это может стать причиной развития хлороза нижних листовых пластин. Если же растению будет не хватать питательных веществ, а почвосмесь будет чрезмерно кислой, и в ее составе не будет присутствовать марганец и железо, то из-за этого может развиться хлороз молодых листовых пластин. При появлении первых признаков хлороза для пальмы нужно создать оптимальные условия, а также ее следует подкормить внекорневым способом питательным раствором, включающим в себя недостающие элементы.

Если кусту не хватает калия, то у него начинают засыхать листовые пластины. Вначале на старой листве образуются полупрозрачные пятнышки желтого либо оранжевого цвета, после этого появляется некроз краев пластины. Затем лист начинает сохнуть, курчавиться и сменяет свой цвет на оранжевый. Если на листве вы обнаружили маленькие некротические пятнышки, то это признак того, что цветку не хватает цинка. При нехватке азота листва становится блеклой и ухудшается ее развитие. Если засолится почвосмесь в горшке, то вначале станут бурыми кончики нижних листовых пластин, а затем листья потемнеют целиком.

Если летом на поверхности листвы образовались пятна желтого либо коричневого цвета, то это результат чрезмерно интенсивного освещения. Также из-за этого может развиться курчавость листьев. Если куст не получает достаточного количество влаги, то кончики его листовых пластин отмирают, и куст засыхает. Причем в этом случае первыми засыхают старые листовые пластины. Если же в субстрате регулярно застаивается вода, то из-за этого куст становится темным и на нем появляется гниль.