Пальмы: Замия

Пальмы: Замия

Такое вечнозеленое не очень большое растение, как замия (Zamia) имеет прямое отношение к семейству замиевые (Zamiaceae). У него есть массивный ствол бочковидной формы, а также эффектная перистая листва. Родом данное растение из тропических, а также субтропических районов Америки.

Если перевести название данного цветка с латинского языка, то получится ― убыток, потеря. Замией именовали пустые шишки хвойных растений. А у данного растения органы размножения (стробилы) очень похожи на хвойные шишки.

Это не очень высокое вечнозеленое растение имеет гладкий, низенький ствол, который зачастую является подземным, удлиненно-клубневидным. Кожистые, глянцевые, перистые листочки имеют форму овала. Края у них зубчатые либо цельные, у основания разделяющиеся на пару долей (узенькую и широкую). Зачастую на листве отчетливо видны параллельные жилки, имеющиеся снизу, которые поначалу окрашены в бледно-зеленый цвет, а потом становятся оливковыми. На гладком черенке иногда имеется некоторое количество колючек.

Это растение двудомное. У взрослого растения, достигшего зрелого возраста, имеются женские листочки, на которых располагаются мегастробилы, состоящие из щитковидных спорофиллов, имеющих мутовчатое расположение, а на их нижней стороне щитка располагаются по 2 висячих семязачатка. На листьях мужского типа располагаются микростробилы. Это медленнорастущее растение в домашних условиях цветет очень редко.

Уход за замией в домашних условиях

Освещенность

Любит яркий свет и может спокойно переносить прямые солнечные лучи, но при этом следует учесть, что в жаркие летние месяцы в полдень растение следует притенять. Для формирования красивой равномерной листовой розетки, пальму надо раз в несколько дней постепенно поворачивать различными сторонами к свету.

Температурный режим

Очень теплолюбивое растение, которому в теплое время года надо обеспечить достаточно высокую температуру (от 25 до 28 градусов). Рекомендовано прохладное содержание (14–17 градусов) в зимнее время. Комнату, где находится замия, нужно обязательно систематически проветривать, однако при этом оградите ее от попадания холодных потоков воздуха.

Влажность

Нет особых требований к влажности воздуха. Практически одинаково хорошо растет и развивается и при пониженной и при повышенной влажности воздуха. В гигиенических целях требуется регулярное протирание листочков влажноватой тряпочкой.

Как поливать

В теплое время года поливать нужно обильно. Однако между поливами верхний слой субстрата обязательно должен хорошо просыхать. Используют для этого исключительно мягкую и отстоянную воду. С наступлением осеннего времени поливать начинают меньше, а в зимнее ― должен быть скудный полив. Следите, чтобы в почве не застаивалась жидкость, но при этом земляной ком не должен полностью пересыхать.

Подкормка

Подкормку производят в теплое время года 1 раз в 3 либо 4 недели. Для этого используют комплексное удобрение для декоративно-лиственных домашних растений. В холодное время года не подкармливают.

Землесмесь

Подходящая земля должна быть средней плотности и содержать большое количество питательных веществ. Для приготовления землесмеси, надо соединить листовую и дерновую землю, торф, перегной и песок, взятые в равных долях. Также нужно всыпать измельченную гранитную крошку.

Особенности пересадки

Так как это медленнорастущее растение, то его следует пересаживать нечасто, как правило, 1 раз в 3 либо 4 года и лучше это делать в весеннее время до периода активного роста. Не забудьте про хороший дренаж.

Способы размножения

Можно размножить семенами либо черенками. Высев семян производят в легкую землесмесь, при этом заглублять их следует на 1/2 часть (от диаметра). Надо накрыть пленкой либо стеклом и поставить в тепло. Появившиеся росточки пикируют по отдельности в небольшие емкости.

Черенки надо для начала поставить в воду. Когда появятся корешки, их высаживают в почву.

Вредители и заболевания

Может поселиться щитовка. Вредителей по возможности надо удалить и промыть листочки мыльным раствором. Если заражение сильное, то потребуется обработка спецпрепаратами.

Нельзя допускать застоя воды в почве, так как это может спровоцировать появление гнили.

Возможные трудности

  1. Пальма увядает и гниет основание стебля ― слишком обильный полив зимой.
  2. Коричневатые, сухие пятнышки на листве ― недостаток минеральных веществ либо слишком скудный полив.
  3. Растение резко сбросило листву ― оно было полито холодной водой либо полив чересчур скудный.