Палата представителей конгресса вынесет импичмент Трампу

Палата представителей конгресса вынесет импичмент Трампу

Вероятное вынесение импичмента Дональду Трампу на этой неделе дополнительно омрачает его президентство, ознаменовавшееся постоянными волнениями и партийными спорами, усугубляя политические разногласия в США в начале его борьбы за переизбрание.

Палата представителей практически наверняка проголосует за импичмент в среду, что станет политической кульминацией трехлетнего недовольства демократов политикой Трампа и финалом трехмесячного расследования относительно того, злоупотреблял ли президент своими полномочиями.

Это уже создает напряженность вокруг выборов 2020 года: между партиями намечаются новые трещины из-за фундаментальных вопросов о легитимности американских выборов, вмешательстве иностранных государств и пределов президентской власти.

Демократы юридического комитета Палаты представителей в понедельник опубликовали доклад о своем расследовании, где говорилось, что Трамп "продемонстрировал, что останется угрозой для национальной безопасности и Конституции, если получит возможность остаться на посту".

В краткосрочной перспективе действия Палаты делают для Белого дома важным вопрос о том, как лучше всего смягчить последствия этого для политической успешности президента. Лидеры республиканцев в Сенате давали понять, что хотели бы быстро снять вопрос импичмента с повестки, проголосовав против отстранения Трампа от власти в первые недели наступающего года.