"Память-то девичья, про Литвина уже и забыли..." - Роман Доник

"Память-то девичья, про Литвина уже и забыли..." - Роман Доник

Как то совершенно незамеченным в СМИ прошло одно событие. Точнее два, но связанных между собой. А именно прохождение на ВАК (высшей аттестационной комиссии) на должность командующего сухопутными войсками, на место Пушнякова, генерал-лейтенанта Колесника. Предыдущая должность - заместитель НГШ.

По объективным отзывам знающих людей, у данного назначения есть два плюса.

Точнее у Колесника. Он по мере возможности реформатор и старается на каждой должности что то улучшить. В отличии от целого выводка еще советских генералов, которые занимают позицию - как бы поменьше сделать, чтоб не доставали.

Второй плюс, с военной точки зрения, что он прошел практически все должности.

То есть имеет то, чего сейчас очень не хватает нашим новым, боевым генералам получившим звание в этой войне. Опыт управления и понимания механики.

А вот вторая новость, точнее прохождение ВАК на должность первого заместителя сухопутными войсками, нас не очень порадует.

Это одиозный генерал-лейтенант Петр Литвин. Родненький брат Литвина, экс-спикера ВР и председателя пограничной службы Украины.

Тот самый неубиваемый, которого не могли и как оказалось не могут ни уволить ни оторвать от должностей и кормушек. Тот самый командующий сектора Д, который убежал вместе с начальником штаба сектора во время Иловайских боев. А после Иловайска ушел в тень и более года в тени отсиживался.

У нашего народа, память то девичья. Полтора года прошло и забыли. То что данный субъект прошел ВАК, это 90% что назначение состоится. Вот такие вот новости на ночь глядя сразу после Рождества. Как то так.

Но война продолжается. И кто бы там не рулил, наши ребята сидят на передовой.

Роман Доник