Памяти Георгия Ильича Мирского

Памяти Георгия Ильича Мирского

90 лет назад (27 мая 1926 г.) в Москве, в районе Патриарших, родился блестящий историк и независимый политолог, самый авторитетный отечественный специалист по Ближнему Востоку Георгий Ильич МИРСКИЙ!

Человек, который в свои 89 обладал ясным умом и юношеским задором! Знал множество языков, в том числе арабский и итальянский, французский и польский, испанский и немецкий… Острый полемист и публицист. Однокашник Е.Примакова, читал лекции членам Политбюро.

Мирский вёл регулярные курсы в Принстонском и Нью-Йоркском университетах, выступал с лекциями в 23 университетах США.

С 15 лет во время Великой Отечественной войны работал санитаром в военном госпитале, был помощником газосварщика и слесарем в «Теплосети Мосэнерго», позднее шофёром.
Окончил Московский институт востоковедения в 1952.

58 лет работает в ИМЭМО: младший, старший научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом экономики и политики развивающихся стран. В 1982, после ареста за диссидентскую деятельность одного из его подчиненных, снят с должности зав. отделом и остался работать в институте в качестве главного научного сотрудника. Никого не подставил, не предал в то сложное, а подчас подлое время.

По совместительству был профессором МГИМО и Высшей школы экономики. Член научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике».

Г.Мирский - автор ряда книг и множества статей, но особо всем рекомендую его шедевр, поразительную энциклопедию советской жизни «ЖИЗНЬ В ТРЁХ ЭПОХАХ». (М., 2001). Читайте и наслаждайтесь, друзья!!!

Ровно 4 месяца Георгия Ильича не стало, но все, кто с ним работал, кто учился у него, кто видел и слушал передачи с ним, читал его статьи - будут помнить его всегда.

Светлая память величайшему Учёному, Гражданину и Человеку...

"Культ личности" с Г.Мирским