"Памяти Василя Стуса" - Александр Подрабинек

"Памяти Василя Стуса" - Александр Подрабинек

Украинскому поэту Василю Стусу 6 января исполнилось бы 80 лет. Он мог бы быть еще жив, если бы 32 года назад не погиб в 36-й пермской политзоне в поселке Кучино. Стус был не только выдающимся поэтом, он был великим гражданином Украины, диссидентом и антикоммунистом.

27 августа 1985 года он объявил в карцере голодовку, а 4 сентября умер. Да, это был уже 1985 год, время правления Михаила Горбачева, которому сегодня наша беспамятная интеллигенция рукоплещет как герою-освободителю. Тогда он освободил от жизни Василя Стуса.

А пятью годами раньше Стуса судили за антисоветскую деятельность, судили уже во второй раз – после пяти лет лагерей и двух лет ссылки по первому приговору, и вновь приговорили: к 10 годам лагерей и 5 годам ссылки. На суде ему назначили казенного адвоката, от которого он отказался. Судьи отказ не приняли, и адвокат «защищал» его не хуже прокурора – признал вину своего подзащитного наперекор требованию самого Стуса. Этот молодой адвокат был когда-то одним из руководителей комсомольского оперативного отряда, а после крушения СССР возглавил Союз адвокатов Украины. Негодяй сделал хорошую карьеру, став главой администрации у президента Леонида Кучмы. Его зовут Виктор Медведчук, ныне он один из приближенных Владимира Путина.

Василь Стус был неуступчив. Поэтому на суде в 1980 году его лишили последнего слова. В лагере он продолжал писать и переводить – его лишили жизни.

Между первым и вторым лагерным сроком он отбывал ссылку в Магаданской области, в поселке Сусуман. Мы были соседями. Я отбывал тогда ссылку в соседнем Оймяконском районе Якутии. Мы переписывались. Он был необыкновенно интересным человеком с большим жизненным опытом и тяжелой судьбой.

Некоторые его стихи оказались печально пророческими:

Исчезни жалость скорбных дней,
Речей ночной погост,
Воспоминания очей,
Сорокадневный пост.

Как пруд – то вплавь,
Как брод – то вслед,
Стена – хоть головой,
Пройдем мы лабиринтом бед,
И срок отмерим свой.

Там правда изо всех наград
Желанна и проста,
За наш приход и наш уход
Под тяжестью креста.

Склоним же головы перед памятью Василя Стуса – замечательного поэта и необыкновенно мужественного человека.

Александр Подрабинек