"ПАМЯТКА" - Юрий Христензен

"ПАМЯТКА" - Юрий Христензен

Тактические ракеты. Боевая часть фугасная на пол тонны. Дальность - вся Украина. Штука дорогая, поэтому применяется только против важных объектов. Если вы живете возле такого объекта, заклейте окна скотчем, купите запас пленки и во время воздушной тревоги соблюдайте правило двух стен.

Авиабомбы. Дешевая замена тактических ракет. Обычно 250/500 кг. Дальность - вся Украина, не закрытая ПВО. Рекомендации те же с той разницей, что применяться может против менее важных объектов. Когда начинают бомбить все подряд, правило двух стен может не спасти. Только бомбоубежище или подвал.

Дальнобойная реактивная артиллерия. Боевая часть фугасная, либо кассетная. Дальность 70/35 км (Смерч/Ураган). Пакет выходит за десятки секунд, поэтому тревоги скорее всего не будет. На улицу без надобности не выходить, к окнам не приближаться. От кассетной защищает одна стена, от фугасной подвал.

Ствольная артиллерия и РСЗО с дальностью до 20 км. Наиболее массовое оружие для уничтожения домов и населения. Если агрессор подошел на такое расстояние, вас уже не должно быть в населенном пункте. Исключение - волонтеры и тероборона. Альтернатива - жизнь в подвале без света, воды и тепла.