Пан Ги Мун и Роухани призвали международное сообщество помочь Ираку в борьбе с терроризмом

Пан Ги Мун и Роухани призвали международное сообщество помочь Ираку в борьбе с терроризмом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Ирана Хасан Роухани призвали международное сообщество, в особенности страны региона, помочь Ираку в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы всемирной организации по итогам встречи, состоявшейся в Нью-Йорке.

"Генеральный секретарь и президент Роухани призвали международное сообщество, в особенности страны региона, помочь Ираку в борьбе с терроризмом и в восстановлении (страны)", - говорится в коммюнике. Из него следует, что собеседники также в целом обсудили "международные усилия по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом".

"Генеральный секретарь призвал Иран содействовать политическому урегулированию кризисов в регионе, в особенности в Сирии и Йемене", - сообщили в пресс-службе.

Пан Ги Мун поздравил Роухани с подписанием в июле Ираном и "шестеркой" (Россия, Германия, Китай, Соединенное Королевство, США, Франция) Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вопросов, связанных с иранской ядерной программой, а также выразил надежду, что это соглашение "будет своевременно выполняться всеми сторонами".

Генеральный секретарь выразил соболезнования Хасану Роухани в связи с гибелью более 100 иранских паломников в давке возле Мекки 24 сентября, а также призвал Тегеран оказать поддержку в достижении Целей устойчивого развития, поставленных на саммите, проходящем в эти дни в штаб- квартире ООН. Кроме того, Административный глава всемирной организации попросил Ирак "как можно скорее" объявить о планах сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.