Пандемия российской лжи: двойные стандарты в стеклянном доме

Пандемия российской лжи: двойные стандарты в стеклянном доме

Российское политическое руководство оказалось в заложниках своей собственной подрывной информационной политики в области продвижения антивакцинаторской повестки. Ресурсы боевой кремлевской пропаганды сильно перестарались в подрыве аудитории стран ближнего и дальнего зарубежья, и бумеранг неприятия вакцинации больно бьет по расшатанной психике «глубинного народа».

Все выходные передовики информационной войны крутили апокалипсические сюжеты восстаний народов Европы против «фашиствующих» правительств держав ЕС, которые стремятся остановить волны пандемии активными мерами по вакцинации и ревакцинации населения. Отдельные Telegram-каналы с восторгом описывали «красивую» борьбу итальянцев с ковидными ограничениями. Они сообщают, как в Риме уже несколько месяцев идут протесты против «зеленых паспортов», которые требуют для посещения офисов, в междугородних поездках, заведениях общепита, фитнесцентрах. Прозвучали позитивные оценки немногочисленного митинга в Большом цирке под лозунгом «Нет COVID-сертификатам», где почти все демонстранты были без масок.

С воодушевлением показан хаос в Брюсселе, где митинг против ковидных ограничений перерос в масштабные массовые беспорядки. Силовики применили против протестующих водометы и слезоточивый газ. Кроме Италии и Бельгии протесты протакались в Нидерландах, Ольстере, Хорватии, Швейцарии и Австралии. В Вене давние друзья Путина из праворадикальной Австрийской партии свободы (АПС) вообще заявили, что введенный в стране 20-дневный локдаун – превращает республику в «диктатуру». Конечно цифры в 15000 заболевших каждый день в стране с население в 8,9 млн. человек умалчиваются российской пропагандой. Российские агенты в странах ЕС и ресурсы пропаганды явно переборщили в реализации спецопераций по парализации процесса вакцинации. Теперь противодействие курсу борьбы с пандемией накрывает скрепную Россию, где привыкли доверять зомбоящику и селебритис из Instagram, а не здравому смыслу и науке. В отчаянии путинисты объявили настоящую войну своим антиваксерам. Двойные стандарты – нет, не слышали.

Сам Путин, дабы взбодрить народ, ревакцинировался «Спутник Лайт». Однако снова все прошло келейно, и по факту это только порождает шквал острот, но не популяризирует вакцинацию. Известная сотрудница российской разведки Мария Бутина, проскользнувшая в Госдуму призывает изолировать антиваксеров в их домах, чтобы не мешали жить нормальным людям: «Неправильно накладывать ограничения на всех за глупость отдельных персонажей». Но ее буквально забили ногами толпы ее же избирателей, угрожая лишением мандата. Внезапно творцы фейков из недр ГРУ резко превратились в разоблачителей, и тиражируют посты, где демаскируют митинги антвиаксеров, которые специально будоражат народ фото «навальнингов», прошедших зимой-весной 2021 года. Митинг Новороссийского общества антипрививочников собрались на берегу моря получил название сборища «мракобесов и кликуш». На первом канале ведущий Михаил Леонтьев на шоу Соловьева даже позволил себе жестко обозвать антиваксеров: «Нужно просто ловить этих баранов и колоть! Два удара по башке, обездвижил и уколол… Бараны без пастуха и собаки не пасутся. При этом бессмысленный локдаун! Не знаю, «лок» или нет, но дауны точно». Под раздачу попали и медики: сенатор Александр Башкин заявил, что врачей, отговаривающих россиян от прививки от COVID-19, надо пожизненно лишать медицинских дипломов. Что интересно российские спецслужбы даже откопали некую испанскую сетевую правозащитную организацию CitizenGo, и хотят на нее повесить всех собак за крах вакцинации в РФ. Вывод из всего вышеописанного очевиден: «тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других». Но разве в Кремле, тонущем во лжи и двойных стандартах, способны к восприятию здравых идей? Лучше и дальше сеять хаос по принципу: ни себе ни людям.

Сито Сократа