"Паника – наша древняя защита от страха" - Елена Подгорная

"Паника – наша древняя защита от страха" - Елена Подгорная

Когда только начался этот треш с вирусом и карантинами, в прошлом году, я ехала через лес у нас тут в Боярке. Мимо больницы. И двор больницы граничит с лесом. В конце двора - морг. Два маленьких сарайчика - один для больничных трупов, второй - для найденных поблизости или умерших дома.

Я там каждый день езжу и вижу, соответственно, размеры движа.

И вдруг наблюдаю картину - возле морга лежат чёрные пакеты. Много. Ясно, что это те, кто не поместился в сарайчик.

Испугалась ли я? Да.

Хотела ли сфотографировать и выложить пост? Хотела.

Но не сделала. Потому что решила сначала понять - это те кучи трупов, как в Италии? У нас началось? Или может быть что-то другое?

Я узнала.

Это траблы логистики, когда что-то начали менять с переподчинением районов и инфраструктуры, с организацией ковидников и не рассчитали, что если из трёх мест свезти жмуров в одно - они могут не поместиться.

То есть людей умерло как обычно. Но их не распределили по трём моргам, а почему-то свезли в один маленький.

Больше там такого не наблюдалось.

Это я к тому, что когда какая-то медсестра после смены вам рассказывает, что у неё в реанимации умерли за эту ночь все пациенты, то стоит поинтересоваться, все - это сколько? Все 2 или все 22? Потому как есть разница.

Паника - это зло.

В панике умирает всегда больше, чем в организованной спокойной обстановке.

Врачи валятся с ног, потому что в больницы с переляку ложатся люди, которым не нужно в больницу. Которые могут лечиться дома. Спокойно.

Занятая паникующим пациентом койка - это смерть чьей-то синей бабушки. И если уж вы с проклёнами требуете носить маски, то будьте уж логичными и в этом вопросе.

Хотя сложно требовать спокойствия и критического мышления после года накручивания истерии по всему миру.

А ещё у меня есть друзья - врачи. Которые работают с ковидом в том числе. В государственных и частных клиниках.

Рассказали интересную вещь. Когда появились толпы "страшно болеющих ковидом второй раз", заламывающих руки с воплями "третий раз я этого не переживу"... некоторые любопытные врачи стали делать пациентам тесты на сезонный грипп.

С положительным ПЦР, с отрицательным ПЦР.

И оказалось, что ВООЗ таки правы. Нормальный иммунитет после ковида вырабатывается. Больных ковид повторно реально очень мало. И все эти люди с траблами в иммунной системе.

А здоровые люди болеют сезонными ОРВИ и гриппом. У которых часто симптоматика, как у ковида, который тоже сезонный респираторный вирус.

Да, и раньше грипп был тяжкой болячкой. С высокой температурой и осложнениями. С пневмонией.

Просто раньше такой рекламы не было и люди при 37,5 не бежали сдавать тесты и делать КТ. И не боялись сгоревших за 2 дня лёгких. Просто болели и всё. Школу могли на неделю закрыть - вот и весь карантин до копейки.

Люди лечились дома, а с осложнениями ехали в больницы. В специализированные отделения к профильным специалистам. Почки лечили у нефролога, лёгкие у пульмонолога. С общим состоянием - в терапии.

И не было толп, истерики, хотя в сезон больницы всегда были заполнены. И кровати в коридоре - не новость этого года.

Избыточная смертность будет, конечно. Бо инфекция новая. И да - не все с ней справились. Не зная, как что лечить тоже кучу народа угробили - антибиотиками и гормонами для профилактики и таблами от малярии с ревматизмом в виде эксперимента. Но не только из-за ковида.

Избыточная смертность будет из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. Из-за падения экономики и соответственно - уровня жизни.

Суициды туда же.

Инфаркты, инсульты и сотни тысяч протёкших чердаков у населения. Не только у нас. По всему миру так.

Белкины забавки