Паниковский, бросьте птицу!

Паниковский, бросьте птицу!

Я всегда считал, что врать в мелочах - глупо. То есть, врать вообще плохо, но так уж мы устроены, что нет-нет, да соврем тот тут, то там - где-то этого требует этикет, где-то личные интересы, где-то это "служебная необходимость".
Например, политики врут постоянно, но им-то, как раз можно и даже нужно уметь убедительно врать. Иначе их не выберут, или если и выберут, то быстро прогонят ссаными тряпками.
Когда Черчилль толкал знаменитую речь про кровь, труд, слезы и пот, то он беззастенчиво врал о перспективах в войне: в тот момент Англия была совершенно одна, и тотально не готова к войне. Однако, он сумел убедить окружающих, что дело не безнадежно, и протащил Британию через вторую мировую к победе.
Это с одной стороны. А с другой, есть политики, которые врут в мелочах. Например, про великолепные результаты борьбы с ковидом. Или про тысячи построенных школ. Или про сборку вертолетов. Или катеров. Или что МВФ вот-вот даст денег. Или что Коломойский никогда не был любимым олигархом одного посредственного комика.
И каждый раз, каждый, сука, раз, этих долбоящеров ловят за мелким мошенничеством. Это даже не уровень шпаны, это какие-то Паниковские, вечно пытающиеся спиздить гуся, и вечно за это пизженные своими и чужими.
Просто поразительно, до чего мелких вороватых поцов поставил во главе страны мудрий нарід. С другой стороны, они друг друга вполне заслуживают.