Папа Римский попросил католиков собрать деньги для пострадавших на Донбассе

Папа Римский попросил католиков собрать деньги для пострадавших на Донбассе

Папа Римский Франциск инициирует широкую гуманитарную миссию для пострадавших от войны в Донбассе, сообщил глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук),передает "Радио свобода".

Он напомнил, что 3 апреля Папа Римский призвал католиков Европы собрать средства в помощь пострадавшим от войны в Украине. Средства, которые будут собраны в ближайшее воскресенье - 24 апреля, пойдут в фонд, который будет администрировать Папский совет.

«Этот денежный сбор, который является предвестником широкой гуманитарной акции, Папа хочет инициировать, чтобы облегчить страдания пострадавшим от войны в Украине. Этим он, по моему мнению, хотел подчеркнуть, что Украина - это Европа и европейцы должны осознать, что на востоке континента происходит настоящий гуманитарный кризис », - отметил глава УГКЦ.

3 апреля Папа Римский Франциск объявил 24 апреля днем ​​сбора пожертвований во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи гражданам Украины, которые пострадали в конфликте на востоке страны.