Папа Римский в Рождество пожелал Украине обрести продолжительный мир

Папа Римский в Рождество пожелал Украине обрести продолжительный мир

В полдень во вторник, 25 декабря, Папа Франциск обратился к верующим с традиционным посланием «Urbi et orbi» («Граду и миру»). В Рождество понтифик пожелал братства и взаимоуважения представителям всех народов, культур и религий, передает «Радио Ватикана». Особое внимание понтифик уделил Украине. Папа Римский выразил близость «христианским общинам этого региона» и помолился за то, чтобы они «смогли построить братские и дружеские отношения».

«Наши различия — это не урон и не угроза, а богатство», — так обратился Папа Римский к десяткам тысяч верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Говоря о проблемах расизма, ксенофобии и нетерпимости, понтифик привел в пример художника, делающего мозаику: «лучше иметь в распоряжении элементы множества цветов, а не только лишь некоторых».

Глава Католической церкви пожелал братства людям всех наций, культур, религий, идей и призвал их «уважать и слушать друг друга». «Спасение проходит через любовь, через приятие, через уважение этой нашей скудной человечности, которую все мы разделяем в великом разнообразии национальностей, языков, культур… Но все мы — братья по человечеству!», — подчеркнул понтифик.

Особое внимание он уделил Украине, создавшей автокефальную поместную православную церковь, независимую от Московского патриархата. «Да принесет рождающийся Господь облегчение возлюбленной Украине, жаждущей вновь обрести продолжительный мир, который все еще не наступил. Только посредством мира, уважительного к правам каждой нации, страна сможет оправиться от перенесенных страданий и восстановить для собственных граждан достойные условия жизни. Я выражаю близость христианским общинам этого региона и молюсь, дабы они смогли построить братские и дружеские отношения», — сказал Папа Франциск.

В своем рождественском послании Папа Франциск напомнил и о других неутихающих конфликтах. Он помолился за то, чтобы «израильтяне и палестинцы возобновили диалог и встали на путь мира». Призвал международное сообщество «приложить решительные усилия для достижения политического решения» сирийского конфликта, чтобы «те, кто были вынуждены покинуть свои земли и искать убежища в другом месте, смогли вернуться и жить в мире в своем отечестве».

В своем послании понтифик напомнил и о войне в Йемене, унесшей с 2015 года по меньшей мере десять тысяч жизней и спровоцировавшей гуманитарную катастрофу и голод. 13 декабря участники конфликта — действующая власть, поддерживаемая Саудовской Аравией, и повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран, подписали соглашение о немедленном прекращении огня. Несмотря на это, боевые действия продолжаются, в частности в портовом городе Ходейда.

«Я думаю о Йемене с надеждой, что перемирие, установленное при посредничестве международного сообщества, сможет наконец принести облегчение многочисленным детям и населению, изнуренному войной и неурожаем», — заявил Папа Франциск.