ПАПА, СДЕЛАЙ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ!

ПАПА, СДЕЛАЙ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ!

Даже далекие от футбола люди наверняка знают, что сейчас проходят финальные игры чемпионата Европы по футболу. Этот рассказ не только о футболе, поэтому я направил его в эту замечательную группу.

Итак, Швеция, 1992 год. Финальный турнир Евро-92 стал одним из самых непредсказуемых в истории. Главной неожиданностью стало освобождение Югославии от участия в Евро: страна развалилась, а за мясорубку на территориях Боснии и Герцеговины сборную не допустили до участия. Вместо них на финальный турнир в Швецию поехали датчане, занявшие второе место. Об этом было принято решение УЕФА за 10 дней до первого матча. ВСЕГО ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ТУРНИРА!!!

Главный тренер датчан Рихард Меллер-Нильсон сначала не поверил звонку из Федерации футбола Дании. Потом уже ему не поверили помощники. Через пару часов смятения, радости и осознания ситуации тренерский штаб обзванивал игроков сборной. Но почти вся команда разъехалась по отпускам, поэтому роль связных выполняли родственники, друзья, клубы – количество звонков шло на сотни

Только с поиском двух звезд не было проблем: Микаэля Лаудрупа, расслаблявшегося на Карибах, не звали из-за конфликта с Меллер-Нильсоном и отказа играть за сборную, а Ким Вильфорт никуда из Дании не уезжал. Лин, семилетняя дочь полузащитника «Брондбю», боролась с лейкемией в раковом центре, и Вильфорту было плевать на все. Даже звонок от тренера не вызвал воодушевления. Ким не собирался в Швецию. Какая глупость – пинать надутый кусок резины перед полупьяной толпой, пока единственный смысл жизни медленно и болезненно угасает.

Врачи давали осторожные прогнозы и лечение приносило результат: девочка чувствовала себя лучше: "Папочка, ты должен ехать, со мной все будет хорошо." Вильфорт задумался о сборной, а жена твердила, что это главное событие его карьеры, он не может его пропустить. Меллер-Нильсон, главный тренер, понимавший, что его команда призвана сыграть роль статиста на Евро, обещал щадящий режим для Кима – он мог после матчей уезжать к дочери прямо со стадиона. Спустя часы раздумий Ким собрал сумку, попрощался с дочерью и выехал к партнерам.

Команда, наспех собранная на Евро по телефону, была абсолютно не готова к турниру. Не было ни графика тренировок, ни плана на встречи против Франции, Англии и Швеции. Неудивительно, что после двух матчей с британцами и скандинавами Дания шла на последнем месте в группе.

После поражения от шведов Вильфорту позвонила жена и сказала, что Лин стало хуже и ей остались считанные дни. Ким собрал сумку без намерения возвращаться в сборную. Держа за руку слабеющую на глазах дочь, он видел, как в соседней палате пациенты смотрят битву Дании и Франции – статиста и недавнего чемпиона Европы. И чем дальше шла игра, тем больше кричали мужики в больничных сорочках, тем быстрее билось сердце Вильфорта, тем крепче он сжимал руку Лин.

Счет открыл Хенрик Ларсен уже на восьмой минуте. Датчане прятались в траве штрафной, отбиваясь от французов, Шмейхель почти растворился в воздухе – так часто и быстро он летал из угла в угол. Но даже он не отразил выстрел Папена на 61-й минуте. Дешам и компания надавили еще, но за 12 минут до финального свистка ошиблись с офсайдной ловушкой, и приятель Вильфорта Эльструп (10 игроков Дании или представляли «Брондбю», или выступали за него ранее) замкнул пас от Поульсена. Больничные коридоры наполнились радостными возгласами. От Дании до Мальмё, где был матч, ходит паром, и тысячи датчан кинулись в Швецию. Сердце Вильфорта разрывалось от радости и боли.

Дания заняла вторую строчку в группе и попала на действующих чемпионов Европы голландцев с Бергкампом, Райкардом, Гуллитом, Ван Бастеном и Куманом. Меллер-Нильсон умолял Вильфорта вернуться. Ким согласился, только когда дочь сама попросила отца поехать, чтобы добиться главного успеха в карьере.

Полуфинал превратился в хоррор: дважды Ларсен выводил Данию вперед, но Бергкамп и Райкард возвращали статус-кво. Причем Франк забил второй мяч, когда от финала датчан отделяли четыре минуты. Экстратайм ситуацию не прояснил, и матч перешел в серию пенальти. Голландцы смазали на второй попытке – Ван Бастен пробил ужасающе. Датчане трижды пробили точно, а четвертым к точке подошел Вильфорт, больше всех изможденный от стресса, переездов и футбола. Подошел и забил. Он знал, что Лин видела по телевизору, как ее отец вышел в финал чемпионата Европы – как она и просила.


Со стадиона Вильфорт уехал в Данию – дочери стало хуже, но семья буквально вытолкала отца из палаты – возвращайся в команду, подготовься с решающему матчу против Германии и выиграй его для дочери. Ради неё.

Датчане рано открыли счет – на 19-й минуте постарался Йенсен, Германия размазывала соперников, чудом не накидав горсть голов, но безуспешно. А за 11 минут до конца Вильфорт превратил в быль мечту Дании. Надежду на золото, которая родилась всего две недели назад... Вильфорт несся к воротам. Его встречал жесткий, весь сделанный из углов Хелмерт. Ким убрал мяч в сторону и обошел немца, продвинулся к линии штрафной и с размаху пробил в штангу. Железка громко хныкнула, а мяч закрутился в сетке. Немцы, пропустив второй гол за 11 минут до конца, побрели к центру поля.

ПОБЕДА!!!

... Лин Вильфорт умерла через несколько дней после финала. Она ушла из жизни с гордостью за отца. Ким сделал все, чтобы его дочь радовалась последний месяц жизни. Он не мог добиться большего, сидя у койки, но сделал так, что дочь знала главное: папа – самый сильный и лучший в мире.