Папоротники: Листовик сколопендровый

Папоротники: Листовик сколопендровый

Такое растение, как листовик сколопендровый либо костенец сколопендровый (Phyllitis scolopendrium, Asplenium scolopendrium) имеет прямое отношение к роду костенец (Asplenium) семейства костенцовые (Aspleniaceae) и является многолетним папоротником. В народе его еще называют «олений язык». Родом он из горных средиземноморских районов Евразии. Такой папоротник предпочитает расти на известняковых осыпях либо в расщелинах скал.

На поверхности коротенького прямого корневища имеется густой слой чешуйчатой пленки. Из верхней части корневища выходит множество черешковых кожистых листочков (вай), которые собраны в пучок. В длину листья достигают 60 сантиметров и имеют хорошо различимую толстую центральную жилку. Простые листочки ремневидной формы в ширину достигают от 3 до 7 сантиметров и обладают сердцевидным основанием. На поверхности недлинного черешка имеются коротенькие коричневато-зеленые волоски. Вытянуто-линейной формы группы спор (сорусы) размещаются вдоль всей листовой пластины попарно практически перпендикулярно центральной жилке.

Основная видовая форма, имеющая цельную гладкую кромку листовой пластины, является не единственной. Так, еще имеются многочисленные культивары, которые пользуется большим спросом у цветоводов:

  • «Crispa» ― отличается гофрированной кромкой листочков, из-за чего сам лит обладает «кудрявым» внешним видом;
  • «Undulata» ― листья имеют волнистые края, а сама листовая пластина словно присобрана вдоль центральной жилки;
  • «Marginatum» ― узенькие вайи имеют волнистую кромку, при этом они разделены на лопасти;
  • «Lacerata» ― листья очень широкие до 7,5 сантиметров, при этом их кромки неравномерно гофрированы;
  • «Cristatum» ― у листочков верхний край гребенчатый, а остальная их поверхность гладкая и цельная;
  • «Ramosum» ― этот культивар вызывает наибольший интерес, так как обладает вильчато-разветвленными вайями;
  • «Ramo Cristatum» ― такой сорт обладает разветвленными волнистыми вайями.

Уход за листовиком сколопендровым в домашних условиях

Листовик вполне пригоден для выращивания в домашних условиях, но для того чтобы он нормально рос и развивался, ему понадобится создать определенные условия.

Освещенность

Такому растению противопоказаны прямые лучи солнца. В помещении для него рекомендуется выбрать затемненное место либо же просто разместить в глубине комнаты. Лучше всего листовик растет на окнах северной ориентации.

Температурный режим

Такой папоротник обладает отчетливо выраженным периодом покоя (нуждается в прохладе), а также интенсивного роста (необходимо тепло). Летом рекомендуется поддерживать температуру воздуха на уровне от 20 до 25 градусов, а зимой ― от 12 до 15 градусов.

Как поливать

Такое растение нужно круглый год поливать систематически и обильно. Землесмесь в горшке должна все время находиться в слегка влажноватом состоянии. Однако это не означает, что она должна быть сырой. Застой воды в почве крайне негативно отражается на состоянии папоротника.

Поливать следует водой, не содержащей хлора. Так, набранную водопроводную воду нужно отстаивать не менее 24 часов, чтобы из нее вышли все примеси хлора. При этом смягчать воду не нужно, потому что такой папоротник растет в известковой почве и вполне нормально реагирует на жесткую воду.

Влажность

Так как чаще всего в квартирах имеется очень низкая влажность воздуха, листовику просто необходимы частые увлажнения листвы. Также ему рекомендуется систематически устраивать теплый душ. Еще для того чтобы повысить влажность воздуха непосредственно рядом с растением, в поддон можно всыпать керамзит либо гальку и влить небольшое количество воды. Также рядом с горшком можно разместить открытую емкость, наполненную водой, либо поместить комнатный фонтанчик.

Слишком сухой воздух особенно вреден молоденьким листочкам, которые только начинают расти. Из-за этого они могут начать сохнуть и впоследствии отмереть.

Землесмесь

Для посадки подходит плодородный рыхлый известковый субстрат. Такую землесмесь можно приготовить самостоятельно, для этого вам надо будет соединить мелко порубленную кору, листовую землю и вермикулит (крупнозернистый песок) в соотношении 1:2:1. Не забудьте сделать хороший дренажный слой на дне горшка.

Подкормка

Подкармливать такой папоротник нужно очень аккуратно. Подкормку проводят в весенне-летний период во время интенсивного роста растения 1 раз в месяц. Для этого используют комплексное минеральное удобрение, при этом брать надо ½ часть от той дозы, что рекомендована на упаковке.

Особенности пересадки

Пока растение молодое ему требуются частые пересадки, которые рекомендуется проводить 1 раз в год в начале весны. При этом новый горшок должен быть по диаметру обязательно больше предыдущего. Взрослые экземпляры пересаживают реже 1 раз в 2 либо 3 года. Во время проведения пересадки следите за тем, чтобы верхушечные почки оставались над поверхностью субстрата и не были заглублены в него.

Способы размножения

При выращивании в комнатных условиях листовик проще всего размножить делением разросшегося кустика. Также при желании можете собрать созревшие споры (в конце осеннего периода) и посеять их.

Заболевания и вредители

Обладает устойчивостью к заболеваниям и к большинству видов вредителей. Отличается от многих иных декоративно-лиственных растений тем, что его погибшая зеленая масса, через некоторое время может полностью восстановиться. В том случае, когда корневая система не погибла, то за короткое время из спящих почек, находящихся в почве, она способна нарастить молодые листочки. В связи с этим для папоротника не представляет особой опасности засуха, сильное снижение температуры либо солнечный ожог. Также если растение утратило свой эффектный внешний вид, его листочки можно полностью удалить, и через некоторое время их заменят другие, молодые. Но если погибнут корни, к примеру, при появлении гнили из-за переувлажнения грунта, то погибает весь папоротник.