Парадокс растений: противоречивые свойства томатов

Парадокс растений: противоречивые свойства томатов

Американский кардиолог Стивен Гандри рассказал в своём труде "Парадокс растений" о противоречивых свойствах томатов. По его словам помидоры, несмотря на наличие большого количества полезных витаминов и минералов, способны навредить человеческому организму.

В помидорах много витаминов и минеральных элементов. Они содержат антиоксиданты, которые защищают кожу от свободных радикалов и предотвращают быстрый процесс старения тканей. Помидоры укрепляют иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С. Эти Овощи содержат мало калорий, поэтому даже люди, соблюдающие диету, могут их себе позволить. Кроме того, свежие томаты можно готовить разными способами и использовать для бутербродов, салатов или консервов, где они всегда сохраняют свой вкус.

Эксперты заявляют: Если вы хотите укрепить свой иммунитет или ускорить заживление ран, ешьте помидоры. Они содержат много витамина С, который работает именно таким образом. Один большой помидор обеспечивают 60% ежедневной потребности в витамине С. Кроме того, он покрывает 25% потребности в витамине Е. В нем много бета-каротина, который нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов. Также, он содержит витамины группы В, витамины РР и К. Среди минералов в томатах больше всего калия. Калий снижает артериальное давление благодаря своему мочегонному эффекту. Кальций, магний и железо также содержатся в этих овощах. Также можно найти в них медь, марганец и кобальт.

Ликопин – это натуральный краситель, придающий помидорам красный цвет. Это антиоксидант, который предотвращает сердечные приступы и развитие атеросклероза. Ликопен ингибирует дегенерацию желтого пятна и предотвращает рак простаты. Для человеческого организма достаточно одного помидор в день, стакана томатного сока или двух чайных ложен кетчупа, чтобы ликопина восполнить необходимое количество ликопина.

Помидоры на 93% состоят из воды и на 100 г содержат всего 15 ккал. Благодаря клетчатке они дают чувство сытости, благодаря витамину С улучшают состояние кожи и волос. Витамин С насыщает кислородом и укрепляет кровеносные сосуды. Также он предотвращает появление морщин и замедляет старение.

Помидоры также используются в качестве косметики. Они уменьшают обесцвечивание, и успокаивают прыщи. Однако, прежде чем начать их использовать, проверьте, есть ли у вас аллергия на них. Смажьте внутреннюю часть предплечья томатным соком и подождите час – если нет аллергических изменений, вы можете их использовать.
 
Томаты могут быть красными, желтыми и зелеными. Красный и желтый имеют одинаковую питательную ценность, за исключением того, что последние содержат меньше ликопина. Зеленый следует употреблять с осторожностью. В них меньше питательных веществ и больше томатина, который вреден для нашего организма, именно об этом виде писал кардиолог Стивен Гендри.

Популярная комбинация помидоров и огурцов в одном салате – плохая идея, потому что фермент, присутствующий в огурцах, убивает витамин С в помидорах. Решение состоит в том, чтобы смешать их с маслом перед объединением. Соусы, кетчупы и томатные концентраты также полезны для здоровья. Хотя они содержат меньше витаминов, ликопин, содержащийся в них, легче усваивается организмом. После приготовления томатов, они содержат в 2-3 раза больше ликопина, чем в свежих.