"Параллели..." - Дмитрий Чернышов

"Параллели..." - Дмитрий Чернышов

Я прекрасно понимаю, что любые параллели хромают, а все сравнения условны. Тем не менее, нападение России на Украину хорошо рифмуется с другой, ныне почти забытой войной — нападением Китая на Вьетнам.

Китай тоже превосходил Вьетнам по всем параметрам. Китайцам тоже казалось, что это будет маленькая и победоносная война. Китай тоже делал ставку на огромную "пятую колонну" внутри Вьетнама (хуацяо). На границе тоже были постоянные перестрелки. Китай тоже начал вторжение в феврале 250-тысячной армией. Вьетнам тоже когда-то ранее был китайской провинцией. Китай тоже вел наступление людскими волнами и смог захватить несколько районных центров. Вьетнам тоже провел всеобщую мобилизацию. Вьетнамцы тоже отчаянно сражались и нанесли агрессору огромные потери. Китайцы тоже были уверены, что они вот-вот возьмут столицу. Китайцы тоже пытались запугать местное население террором и пытками. Китайские солдаты тоже занимались тотальным мародерством. Китай тоже завяз во Вьетнаме и понял, что быстрой войны не получится. Это тоже была война ядерной державы против безъядерной. Китай тоже быстро понял, насколько бездарна и примитивна его армия.

Принципиальное различие состоит в том, что у китайцев хватило мозгов понять, что маленькой победоносной войны не получится и они сами вывели свои войска из Вьетнама через два месяца — в марте.