Париж и Пекин заключили контракт на поставку Китаю 300 аэробусов

Париж и Пекин заключили контракт на поставку Китаю 300 аэробусов

Президент Франции Эмманюэль Макрон принял в понедельник, 25 марта, в Елисейском дворце своего китайского коллегу Си Цзиньпина. В рамках двухдневного визита китайского президента Пекин и Париж подписали ряд крупных контрактов и соглашений о партнерстве.

Французский Airbus и китайская компания China Aviation Supplies Holding Company (CASC) подписали контракт на сумму примерно 30 миллиардов евро на покупку 300 французских аэробусов (290 самолетов A320 и 10 самолетов A350), сообщает Елисейский дворец.

«Подписание контракта с Airbus — это прекрасный сигнал, указывающий на силу франко-китайского обмена», — заявил Эмманюэль Макрон.

Кроме того, Франция и Китай подписали соглашение в аэрокосмической области. Соглашение предполагает запуск французских исследовательских приборов в рамках миссии Китая на Луне «Чанъэ-6», запланированной на 2023-2024 год. Об этом объявил Национальный центр космических исследований CNES. Глава CNES Жан-Ив Ле Галь заявил, что «Франция отправится на Луну вместе с Китаем», и назвал подписание соглашения о партнерстве историческим событием.

Эмманюэль Макрон также заявил, что в разговоре с китайским коллегой выразил ему о «обеспокоенность» Франции и Европы ситуацией вокруг соблюдения прав человека в Китае. «У нас был честный обмен мнениями по этому вопросу», — заявил Макрон, отметив, что говорил с Си Цзиньпином о конкретных случаях.

Во вторник, 26 марта, визит китайского лидера продолжится в Елисейском дворце встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

В ходе этой беспрецедентной встречи французский лидер надеется выработать общеевропейскую линию в отношениях с Китаем.

 «Государственный визит китайского президента происходит в момент, когда Европейский союз находится на пороге выбора. В момент, когда нарушено равновесие современного мира. Перед Китаем и Францией стоит задача: найти равновесие для завтрашнего дня», — написал французский лидер в своем твиттере.

Президент Китая, со своей стороны заявил, что «единая и процветающая Европа соответствует нашему представлению о мультиполярном мире». «Китай всегда будет поддерживать европейскую интеграцию и развитие», — подчеркнул китайский лидер в ходе совместного заявления с Макроном в Елисейском дворце.