Парк имени Виктора Цоя

Парк имени Виктора Цоя

Киевский городской совет вчера согласовал создание на Левом берегу столицы парка имени российского рок-музыканта Виктора Цоя, - сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

Инициатор проекта решения, сопредседатель фракции «Удар-Солидарность» в Киевсовете Андрей Странников сообщил, что парк появится на столичном массиве Березняки, возле озера Тельбин, где почти 30 лет назад киевский режиссёр Сергей Лысенко снял свой дебютный фильм «Конец каникул» с участием певца и музыкантов из рок-группы «Кино».

«Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, возле которого в фильме пел Цой, последние 12 лет была объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить 4 высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неблагоустроенной и запущенной», — отметил Странников.

 Киевсовету удалось убедить застройщика отказаться от этого участка в пользу общины Киева.

«Теперь на этой территории будет построен стадион для Киевской школы высшего спортивного мастерства, которая расположена неподалеку. А рядом будет создан спортивно-оздоровительный парк. Одна из потенциальных названий этого парка — парк имени Виктора Цоя. Но это будет отдельное решение Киевсовета, которое мы примем после консультаций с общественностью», — добавил Странников.